Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Николаева, Шмелев и Нилус: православная библиотека приглашает архангелогородцев

Вести монастырей и приходов8 Июня 2018

Библиотека архангельского Александро-Невского храма приглашает читателей. В книжном хранилище более двух тысяч изданий.

«Для ума и сердца — именно такие книги вы всегда можете найти здесь. Это Закон Божий, догматическое богословие, книги Нового и Ветхого заветов, Псалтирь, полные собрания сочинений многих отцов и учителей Церкви, среди которых Иоанн Златоуст и Григорий Нисский, Василий Великий, Иоанн Лествичник, — сообщается на странице Александро-Невского храма ВКонтакте. — Для духовного самообразования здесь есть необходимые книги по толкованию Нового Завета, например, Бориса Гладкова, архиепископа Аверкия (Таушева), святителя Феофилакта (Болгарского), протоиерея Олега Стеняева. О том, как разрешать современные вопросы внутренней духовной жизни, по авторитетному мнению профессора богослова Алексея Ильича Осипова, поможет духовный опыт святителя Игнатия Брянчанинова, полное собрание сочинений которого есть на полках библиотеки, а также труды игумена Никона (Воробьева)».

Также приходская библиотека предлагает почитать книги афонских монахов, известных своей мудростью и подвижнической жизнью, узнать о жизни святых минувших столетий, открыть для себя имена северных святых и Новомучеников Российских, познакомиться с историей Артемиево-Веркольского и Антониево-Сийского монастырей.

«Мы постоянно обновляем фонды, — рассказала библиотекарь Нина Косач. — Какие-то книги заказываем в интернет-магазинах. Иногда что-то жертвуют сами читатели из своих личных собраний».

По словам другой сотрудницы, Ольги Кохвер, посещают библиотеку как давно пришедшие в храм люди, так и только начинающие свой путь в Православии: «У людей, которые только начинают узнавать о Церкви, есть сложности в выборе книг. И мы нашу главную задачу видим в том, чтобы помогать людям воцерковиться. Постоянные читатели больше интересуются современной и классической литературой православных авторов. Многим полюбились Наталья Сухинина, Ольга Рожнева, Олеся Николаева, Иван Шмелев, Сергей Нилус, исторические исследования о царском роде Романовых».

Библиотека работает для всех желающих по средам и воскресеньям. Уточнить расписание можно в Александро-Невском храме и в приходском доме.

Использован текст Марии Засецкой. Источник: https://vk.com/hram_anevskogo

Фото: http://www.wbi.be

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.