Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Литургия, поход на Студенец и обед на 70 персон: день деревни отметили на Пинежье

Вести монастырей и приходов26 Июня 2018

Литургией началось празднование дня деревни в пинежском селении Шотова гора. Богослужение в старинном Покровском храме совершил наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков).

За Литургией помолились гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и окрестных деревень. «Пел хор карпогорской церкви. Храм очень красиво украсили флористы, специально приехавшие из Архангельска, чтобы сделать здесь композиции из садовых и полевых цветов, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — Общую трапезу для духовенства и гостей готовили сельские жительницы. Постарались очень вкусно накормить, а за трапезой обедали около 70 человек. Продуктами снабдил хозяин местного магазина».

Также в день деревни паломники сходили за святой водой на ручей Студенец. «Источник освящен, а в нынешнем году местные жители построили на ручье купальню. Место, где ее установили, углубили на 130 сантиметров. Сруб сделали в виде креста — его длина два с половиной метра. Поскольку место глинистое, к купальне сейчас прокладывают двухсотметровый проход», — сообщила Людмила Соснина.

День деревни 27 июня в Шотово впервые отмечался в 2009 году, это был столетний юбилей освящения Покровской церкви. Восстановление храма началось в 2003 году по инициативе Михаила Суховерхова. К тому времени здание находилось в состоянии упадка, ведь церковь пустовала с момента закрытия в 1933 году.

Покровский храм так описывается в «Архангельском епархиальном вестнике» 1909 года: «Каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы выстроен всецело на средства лесопромышленника Севериана Козьмича Кыркалова на его родине — Шотовой горе. Он однопрестольный, в два света. Построен по плану и чертежам чиновника Архангельского отделения Государственного банка Н. П. Ермолина, и внешним архитектурным стилем напоминает собор святого князя Владимира в Киеве. Храм пятиглавый, все главы восьмиугольной формы и выкрашены голубой краской. Имеет форму креста. Снаружи, с северной и южной стороны, имеет по два прямых контрафорса. Длина его 12 сажень, ширина — 6, высота — 12, высота до потолка главного купола около 9-ти саженей. Центральная часть представляет из себя внутри восьмиугольник, колонн храм не имеет, он весь открыт, в нем масса воздуха. Стены и своды выкрашены белой масляной краской. Высокий и очень красивый вызолоченный 3-ярусный, белого фона иконостас. Иконы «фряжского» письма работы мастерской И. А. Сафонова. Некоторые же иконы приобретены в Москве и Сарове. Отличная утварь и ризница куплены в Москве. На все это, в общей совокупности, израсходовано строителем около 60 тысяч рублей. Вообще говоря, храм производит прекрасное впечатление и, смело можно сказать, принадлежит к числу наилучших в нашей епархии».

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.