Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

На Пинежье освятили памятник защитникам Отечества

Вести монастырей и приходов13 Июля 2018

Памятник защитникам Отечества установили в пинежской деревне Каскомень. Освятил монумент священник Петр Кузнецов.

На постаменте высечены имена 126 воинов и слова: «Вечная слава героям Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. — уроженцам дер. Каскомень».

Обелиск состоит из трех частей, расположенных симметрично центру. Его смонтировали всего за два дня на деньги, собранные жителями деревни.

«На место установки памятника на тракторах с тележкой привезли песок, а из деревни Явзора — девять плит, которые уложили с помощью машины с гидроманипулятором, а затем зацементировали их, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — Под основание памятника из Новолавелы в Каскомень доставили большую железобетонную плиту. Около мемориала установили скамейки, а сам памятник обнесли оградкой».

Перед установкой памятника жители деревни собирали информацию о воинах-односельчанах. «Изучали интернет, электронную книгу памяти, в которой нашли имена четырех героев. Обратились к книге записей о ветеранах Петра Кушкова, в сельсовет, библиотеку. Очень помогли воспоминания местных жителей», — отметила Людмила Соснина.

«Все мужчины уходили на войну, а женщины работали в деревне, им досталось не легче, — поделилась воспоминаниями одна из ветеранов Антонина Шубина. — Один дедушка Леонтий был в деревне из мужиков, помогал запрягать лошадей. Некоторые женщины-землячки сидели в тюрьмах, туда забирали даже с младенцами за украденный сноп жита. Многих раскулачили в свое время. А за что? За то, что люди трудились с утра до ночи».

На открытие памятника приехали более ста человек. Это событие сплотило земляков, которые живут в разных городах, поселках и деревнях, отметила Людмила Соснина.

Фото Алексея Мёрзлого и Владимира Тихонова.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.