Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник-потомок Ломоносова свозил прихожан на родину великого предка

Вести монастырей и приходов19 Июля 2018

Прихожане Ильинской церкви архангельского острова Кего поклонились святыням Холмогорской земли. Паломничество организовал и возглавил настоятель храма священник Сергий Бычков.

«Я дальний потомок сестры Михаила Ломоносова — Марии Васильевны, мой родовой дом находится в деревне Вавчуге*, где под покровительством Петра I началась история российского торгового флота. Холмогорская земля родная для меня, поэтому мы с прихожанами решили посетить ее святыни, побывать в старинных храмах и пообщаться с местными жителями», — рассказал отец Сергий.

Кегостровские прихожане побывали в Матигорах — там священник Иоанн Скрипник провел для них экскурсию по Воскресенскому храму и рассказал об истории села. В Холмогорах паломники также познакомились с местными святынями и перекусили в церковной трапезной. На родине великого ученого, в селе Ломоносово, островитяне побывали в храме святого Димитрия Солунского и посетили историко-мемориальный музей, посвященный первому российскому академику. Затем путешественники посетили три храма в селе Курья, экскурсии по которым провел священник Александр Аншуков.

«Низкий поклон отцу Александру и его помощницам, они нас отлично накормили! — отметил священник Сергий Бычков. — Сытые, одухотворенные, наполненные новыми знаниями и впечатлениями, мы сели в автобус и машину и к девяти вечера прибыли в Архангельск».

Напомним, что община кегостровских прихожан постоянно совершает путешествия по городам и весям Поморья — помимо Холмогор они за последнее время побывали в Антониево-Сийской и Артемиево-Веркольской обителях, в Каргополе и на острове Вознесенье под Архангельском.

Мария Васильевна Головина (1732—1807), родственником которой приходится священник Сергий Бычков, родилась от третьего брака отца Ломоносова — Василия Дорофеевича. Гениальный помор никогда не видел сводную сестру: на родине он после ухода из дома в декабре 1730 года ни разу не был. Мария Васильевна Головина знала грамоту и переписывалась со своим великим братом. Последнее в своей жизни письмо Ломоносов написал за месяц до смерти именно ей.

Мария Васильевна стала родоначальницей многочисленного потомства. Свою долгую жизнь сестра великого ученого прожила в крестьянстве. Большинство ее потомков до 1917 года были крестьянами, совсем немного было среди них купцов и мещан. Это Головины, Лопаткины, Титовы, Пальяновы, Дьяконовы, Галовы, Третьяковы, Доронины, Самойловы, Ершовы, Засухины, Авксентьевы, Тарховы, Быковы, Антоновы, Спиридоновы, Олоховы, Шалопановы, Пекишевы, Архиповы, Горшковы, Боковые, Батраковы, Щеглевы, Прокопьевы, Мышевы, Берденниковы, Собинины и многие другие предполагаемые фамилии. Все они происходят от трех детей Марии Васильевны: младшего сына Петра Головина (1762-1811), дочерей Матрены Лопаткиной (1750-1830) и Анны Титовой (1757-1776?). Старший сын профессор математики Михаил Головин (1756-1790) умер бездетным.

* В холмогорской деревне Вавчуге более 300 лет назад была основана первая русская коммерческая судоверфь, где под покровительством Петра I началась история отечественного торгового флота.

Выходцы из Новгорода братья Осип и Федор Баженины построили здесь первое в России лесопильное предприятие — водяную пильную мельницу — и стали продавать доски иностранным купцам. Весть об успешном производстве докатилась до Петра Великого. Будучи в Архангельске в 1693 году, царь 21 сентября посетил Вавчугу. Он похвалил купцов и дал добро на пиление корабельного леса.

17 мая 1694 года Петр I вторично посетил Вавчугу. Увидел, как быстро растет верфь благодаря его покровительству и расторопности братьев Бажениных.

В 1702 году Петр третий раз был в Вавчуге. В его присутствии братья Баженины спустили со стапелей два фрегата: «Курьер» и «Святой дух». В это время на судоверфи строился еще один фрегат — «Андрей Первозванный». В присутствии Петра был заложен четвертый фрегат.

Спуск на воду первых кораблей Петр I отмечал с братьями Бажениными на острове Сахарная Головка (по преданию, остров этот насыпан по приказу Петра).

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.