Приход архангельского храма собирает деньги на создание фильма в память о северных святых

Вести монастырей и приходов16 Мая 2019

Проект прихожан архангельского храма блаженной Ксении Петербургской — «Потаенные Соловки» — по возрождению памяти северных новомучеников стал финалистом регионального грантового конкурса.

Чтобы победить, общине необходимо до 10 июня собрать 150 тысяч рублей на платформе коллективного финансирования «Начинание». Помочь может каждый.

Напомним, грантовый конкурс «Православная инициатива на Архангельской земле» впервые проходит в регионе. По его условиям половину от необходимой на проект суммы авторы должны собрать сами, тогда оставшуюся часть денег выплатит фонд «Соработничество».

Прихожане храма блаженной Ксении хотят провести экспедиции к Волкозеру — месту трагической гибели святых преподобномучеников архимандрита Вениамина (Кононова), настоятеля Соловецкого монастыря, и иеромонаха Никифора (Кучина). По пути они будут устанавливать информационные указатели и стенды. Видеоматериалы, собранные в экспедиции, войдут в основу документального короткометражного фильма о святых.

«Необходимо увековечить их память, привлечь внимание людей к теме подвига новомучеников, исповедников и духовенства, пострадавших в период гонений XX», — говорится на странице проекта.

Архимандрит Вениамин был последним настоятелем дореволюционного Соловецкого монастыря. В конце 1920 года вместе со своим келейником иеромонахом Никифором по обвинению в сокрытии монастырских ценностей был отправлен на лесозаготовки в Холмогоры.17 апреля 1928 года святых заживо сожгли грабители из деревни Часовенской. В 2000 году их имена причислили к Собору Новомучеников и Исповедников Российских, а также — Собору Соловецких святых. В 2018 году — внесены в список Собора святых Архангельской митрополии.

Чтобы поддержать задумку общины архангельского храма, достаточно перейти в раздел «Все проекты» сайта www.nachinanie.ru. и выбрать строку: «Православная инициатива на Архангельской земле». В списке участников найти — «Потаенные Соловки» - https://nachinanie.ru/Project/Index/76981и — следовать инструкции.

Администратор конкурса «Православная инициатива на Архангельской земле» — Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», соорганизаторы: Архангельская митрополия и Фонд поддержки социальных инициатив «Начинание» при содействии архангельского центра социальных технологий «Гарант».

Конкурс проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке: https://newpravkonkurs.ru/. Вопросы — по телефону (8182) 20-65-10 или направить по электронной почте kalinchuk@ngo-garant.ru.

#архмитрополия#правконкурс