Школьники представили свои научные работы на XI Северных детских чтениях в Архангельске

Вести монастырей и приходов4 Июня 2019

В столице Поморья прошли XI Северные детские чтения. Форум собрал около 80 участников — воспитанников и педагогов воскресных и общеобразовательных школ Архангельска и области.

Мероприятие проходило в Северном государственном медицинском университете, свои исследования представили учащиеся среднего звена и старшеклассники. Прозвучали доклады об истории северных храмов, Великой Отечественной войне, о семейных традициях.

Организаторы отметили, что все работы полностью соответствовали заявленным требованиям и отличались хорошей практической частью.

«Я больше десяти лет занимаюсь Северными чтениями. Наша цель — научить детей самостоятельно находить материал для своих научных изысканий, — отметила секретарь форума Наталья Матонина. — В этот раз нас порадовало то, как ребята стремились сочетать информацию, полученную из книг и интернета с собственными исследованиями».

По словам секретаря, больше всего слушателям запомнился доклад «Дети, у которых "война отобрала детство"» ученицы школы в деревне Зачачье (Холмогорский район) Анастасии Кузнецовой.

«Автор встретилась с односельчанами, на детские годы которых выпала Великая Отечественная война. Они научили Анастасию готовить "сладости", которые ели в то время — запаренные морковки, а также показали, как получить чернила из сажи, — рассказала Наталья Яковлевна. — Такие "живые" моменты, прикосновение к материальным вещам прошлого, запоминаются».

«Роль Русской Православной Церкви в победе в Великой Отечественной войне» изучала Анна Кружкова, ученица школы №1 поселка Обозерского (Плесецкий район). Еще двое воспитанников этого учебного заведения — Ирина Хаустова и Ангелина Пчелинцева — рассказали об истории Ильинского храма в своем поселке.

О прошлом и настоящем храма в деревне Патракеевке (Приморский район) сообщил воспитанник воскресной школы Покровской церкви Новодвинска Ростислав Масеевский. Он сопроводил рассказ фотопрезентацией.

Отметили слушатели и доклад «Семья-житница» об истории воцерковления супружеской пары. Ученица воскресной школы Свято-Троицкого храма Архангельска Анна Корелина поведала о том, как ее мама стала регентом хора, а папа — старостой церкви.

Алина Степанова из села Матигоры (Холмогорский район) рассказала о местном храме Воскресения Христова. А воспитанницы Зачачьевской школы Анжела Бабевская и Арина Петрова об искусстве народной вышивки — «Дивном узорочье».

Завершился форум чаепитием и экскурсией. «Дети впервые увидели полевой военный госпиталь времен Великой Отечественной войны, который был развернут в палатке возле СГМУ. Все, что там представлено — инструменты, палатка, операционный стол — подлинное. Экспонаты можно было потрогать, музей произвел большое впечатление на ребят», — рассказала Наталья Яковлевна.

Также участники чтений побывали на выставках в Гостиных дворах.

Отметим, Северные детские чтения проходят в Поморье с 2009 года. Задача форума — развитие интереса подрастающего поколения к духовной жизни и Православия на Русском Севере, привлечение внимания к истории, святыням, к жизненному подвигу выдающихся людей Архангельской земли.

Учредители — Архангельская митрополия, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова РАН, Архангельский центр Русского географического общества, МПРО «Сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны», Архангельское отделение Всемирного русского народного собора, Общество ревнителей церковнославянского языка.

Фото: https://vk.com/club112641719