Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Молимся об этой местности»: престольный праздник отметили в холмогорской деревне Марилово

Вести монастырей и приходов11 Июля 2019

Престольный праздник отметили в храме Рождества Иоанна Крестителя деревни Марилово (Холмогорский район). Богослужение возглавил благочинный округа протоирей Олег Шевчук.

Отцу Олегу сослужили священники Иоанн Скрипник и Александр Аншуков. Отметить событие в деревню приехали гости из соседних деревень — Матигор, Холмогор и Курьи. Среди молящихся было много родителей с детьми, половина прихожан причастилась Святых Христовых Тайн.

«В каждом храме каждой деревни важно совершать Литургию. На богослужении мы молимся об этой местности, просим Бога, чтобы она процветала и украшалась, и главное — сохраняла свою духовную основу. Храм для деревни — как сердце для человека. В нем пребывает Святой Дух, без которого жизнь христианина немыслима», — сказал настоятель Предтеченской церкви священник Иоанн Скрипник.

По словам отца Иоанна, прихожане в Марилово — в основном дачники. Службы в храме совершаются только летом, так как в нем нет отопления и электричества.

Справка 

Деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи построена в 1905 году на высоком берегу Двины западнее жилой застройки небольшой деревни Марилово. Здание рублено из бревен, перевязанных в «лапу», поставлено на белокаменный цоколь и обшито снаружи тесом, укрепленным проволочными гвоздями. Обшивка выкрашена охрой, декоративные детали – белой масляной краской. 

Оформление фасадов памятника характеризуется упрощенными декоративными формами. Стены по периметру здания завершены скромными карнизами. 

Справка составлена по материалам сайта Виртуального музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской http://arhispovedniki.ru.

Фото: https://vk.com/public147688855

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.