Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Молодые православные москвичи с миссией посетили Холмогорский район

Вести монастырей и приходов6 Августа 2019

Православная молодежь Москвы и студенты Сретенской духовной семинарии совершили миссионерскую экспедицию в Холмогорский район. Их визит — часть волонтерского проекта Сретенского монастыря «Родная земля».

«Ребята организовали евангельские беседы для взрослых, а для детей провели несколько мастер-классов: учили их выполнять аппликацию, расписывать вазы и пряники, занятия сопровождались рассказами о святых», — рассказал настоятель Воскресенского храма Матигор священник Иоанн Скрипник.

Также москвичи пели за богослужениями в разных холмогорских храмах. «Хор спел даже на венчании местных жителей — Александра и Натальи Быковых в церкви Рождества Иоанна Предтечи в Марилово, — дополнил отец Иоанн. — Причем волонтерам в церкви так понравилось, что некоторые из них пообещали на свое венчание приехать именно в этот храм».

Молодые люди организовали в Матигорах три концерта, отметил священник: «Один из них посвятили теме родиной земли, каждый из гостей поведал о своей малой родине: Тверской, Новгородской, Псковской областях. Матигорцы рассказали об истории Севера. Прозвучали посвященные Родине произведения Сергея Есенина, Николая Рубцова, народные и авторские песни. Увенчался культурный обмен чтением стихотворений на псковском и новгородском диалектах, исполнением местными жителями северных песен».

Визит московских гостей, по словам священника, нашел большой отклик у северян: «Люди сплотились, благодарили волонтеров, за свой счет совершающих такие добрые экспедиции. На финальный праздник проекта — в честь дня Крещения Руси, матигорцы пришли с гармошками и баянами, играли и пели. Прихожанки напекли для всех пирогов».

Перед отъездом участники проекта смогли побывать с экскурсией в Антониево-Сийском монастыре: «Это был их единственный выходной. Они были рады посетить святое место».

Отметим, молодежный волонтерский миссионерский проект Сретенского монастыря «Родная земля» существует несколько лет, объединяет православных студентов различных вузов Москвы и Сретенской духовной семинарии. Руководит поездками на Русский Север от Сретенского монастыря иеромонах Ириней (Пиковский).

Использованы данные группы: https://vk.com/nasever.

Фото предоставил священник Иоанн Скрипник.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.