Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В музее «Малые Корелы» молитвенно почтили память святого Макария Унженского

Вести монастырей и приходов9 Августа 2019

Водосвятный молебен отслужили в музее деревянного зодчества «Малые Корелы» в день памяти преподобного Макария Унженского и Желтоводского.

Богослужение у часовни в честь святого совершил настоятель Успенского храма Лявли священник Владимир Логинов.

«Традиция поминовения преподобного Макария была возрождена музеем в 2002 году, когда часовню, перевезенную сюда в 1972 году из деревни Федоровская Плесецкого района, освятил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Преподобный Макарий родился на Волге и, по легенде, странствуя, дошел до Русского Севера, побывав в Каргополье. Этот святой доказал всей своей жизнью любовь к Богу, людям и Отечеству, заслужив уважение даже у представителей другой веры», — сообщил отец Владимир.

С переносной звонницы, установленной возле часовни, прозвучали колокольные звоны — музейный звонарь Дмитрий Вешняков обучал всех желающих искусству северного звона.

Краткое житие преподобного Макария

Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский родился в 1349 году в Нижнем Новгороде в семье благочестивых родителей. В двенадцать лет тайно ушел из семьи и принял иноческий постриг в Нижегородской Печерской обители от святого Дионисия (впоследствии архиепископа Суздальского; † 1385; память 26 июня). Строжайший пост и точное исполнение иноческих правил отличали его перед всеми братиями.

Только через три года родители Макария узнали, куда он скрылся. Отец пришел к нему и умолял сына лишь о том, чтобы он вышел повидаться с ним. Преподобный разговаривал с отцом через стену и сказал, что увидится с ним в будущей жизни. «Протяни мне, по крайней мере, свою руку», – просил отец. Сын исполнил эту малую просьбу, а отец, поцеловав руку сына, возвратился домой.

Тяготясь славой, смиренный Макарий удалился на берег Волги и подвизался здесь в пещере у озера Желтые воды. Твердым воздержанием и терпением преодолевал брань врага спасения. К преподобному собрались любители безмолвия, и в 1435 году он устроил для них обитель во Имя Пресвятой Троицы и начал проповедовать христианство окрестным черемисам и чувашам, крестил магометан и язычников в озере, получившем название Святого.

В 1439 году казанские татары разорили обитель и преподобного Макария взяли в плен. Из почтения к его благочестию и благотворительной любви хан отпустил святого из плена и вместе с ним освободил около 400 христиан. С преподобного Макария взяли слово не селиться при Желтом озере. Макарий отправился за 240 верст в Галичские края. Во время этого переселения все путники, по молитвам преподобного, питались чудесным образом. Дойдя до города Унжа, преподобный поставил в 15 верстах от города на берегу озера Унжа крест и построил келью. Здесь он основал новую обитель. На пятом году своей жизни в Унже преподобный Макарий заболел и преставился в возрасте 95 лет.

Житие святого составлено по данным сайта: www. azbyka.ru

Фото: https://vk.com/lyavlya.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.