Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Воспитанники карпогорской школы раннего развития побывали на экскурсии в храмах деревни Шотова гора

Вести монастырей и приходов14 Ноября 2019

Воспитанники воскресной школы раннего развития, действующей при карпогорском Петропавловском храме, вместе с родными побывали в расположенной неподалеку деревне Шотова гора.

Там гости познакомились с историей восстановления Покровской и Никольской церквей. Экскурсию для них провел активный участник возрождения этих святынь — Михаил Суховерков.

Затем в трапезной каменного храма педагог воскресной школы Ольга Рябова провела для ребят и родителей психологическую игру, а также предложила выполнить упражнение «Коллективные рисунки».

«Это побудило участников активизировать воображение, сплотило и повеселило их. Получилось интересно. Все были довольны своими шедеврами», — рассказала Ольга Рябова.

За чаем гости обсудили с местными активистами идеи организации Рождественской ярмарки, а также праздника на территории возле шотогорского храма.

Напомним, воскресная школа раннего развития действует при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карпогорах с 2015 года, она получила поддержку Фонда президентских грантов. Это позволило отремонтировать помещение, в котором проходят занятия, улучшить оснащение и реализовать на Пинежье несколько социальных проектов.

Шотогорская каменная церковь построена в начале XX века на высоком берегу реки Пинеги, поэтому была видна издалека. На закладке храма 6 июня 1904 года присутствовал праведный Иоанн Кронштадтский. 

Церковь воздвигли за пять лет на деньги уроженца деревни — крупного лесопромышленника Севериана Козьмича Кыркалова (до этого благотворитель помогал строить Сурское подворье в Архангельске). 

Покровский храм так описывается в «Архангельском епархиальном вестнике» 1909 года: «Каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы выстроен всецело на средства лесопромышленника Севериана Козьмича Кыркалова на его родине — Шотовой горе. Он однопрестольный, в два света. Построен по плану и чертежам чиновника Архангельского отделения Государственного банка Н. П. Ермолина, и внешним архитектурным стилем напоминает собор святого князя Владимира в Киеве. Храм пятиглавый, все главы восьмиугольной формы и выкрашены голубой краской. Имеет форму креста. Снаружи, с северной и южной стороны, имеет по два прямых контрафорса. Длина его 12 сажень, ширина — 6, высота — 12, высота до потолка главного купола около 9-ти саженей. Центральная часть представляет из себя внутри восьмиугольник, колонн храм не имеет, он весь открыт, в нем масса воздуха. Стены и своды выкрашены белой масляной краской. Высокий и очень красивый вызолоченный 3-ярусный, белого фона иконостас. Иконы «фряжского» письма работы мастерской И. А. Сафонова. Некоторые же иконы приобретены в Москве и Сарове. Отличная утварь и ризница куплены в Москве. На все это, в общей совокупности, израсходовано строителем около 60 тысяч рублей. Вообще говоря, храм производит прекрасное впечатление и, смело можно сказать, принадлежит к числу наилучших в нашей епархии».

В 1933 церковь закрыли: кресты сбросили, иконы вынесли. С годами он разрушался. Восстанавливать храм начали в 2003-м стараниями Михаила Суховеркова.

Фото предоставила Ольга Рябова.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.