Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Звук небесной радости»: храм Сергия Радонежского в пинежской Новолавеле обрел голос

Вести монастырей и приходов15 Апреля 2020

Храм преподобного Сергия Радонежского в поселке Новолавела (Пинежский район) обрел голос — на паперти церкви появилась звонница.

Сейчас она состоит из трех колоколов, которые называются зазвонными, их вес — 9, 12 и 15 кг. Позже звонницу дополнят двумя благовестами, весом 36 и 42 килограммов.

С идеей устроить колокольню к настоятелю храма священнику Алексию Кривицкому обратились архангелогородцы Сергей и Виктория, которые часто бывают в Новолавеле.

Они заказали колокола, которые отливались на нижнеуральском заводе «Пятков и К». Благотворитель сам привез их в поселок из Архангельска. Прихожане соорудили звонницу на паперти церкви и закрепили на ней колокола.

«Колокола — это голос храма, звук небесной радости, который затрагивает сердца верующих, своеобразное окошечко в вечность. Теперь свой голос есть и у нашей церкви,— отметил отец Алексий. — Тем более сейчас, в такое время, когда колокола должны звонить с утра до вечера, помогая нам избавиться от зловредного поветрия».

Поселок Новолавела возник в 1949 году на базе Лавельского механизированного лесопункта.

Закладной камень на месте храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Новолавеле освятили в июне 2013 года в день Сошествия Святого Духа. Церковь возводили по проекту архангельских архитекторов Светланы и Владимира Никитиных. В июле 2016 года архимандрит Иосиф (Волков) совершил в церкви первую Литургию. Местные жители до сих пор продолжают внутреннюю отделку храма.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.