Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Смоленская часовня пинежского «Пояса Богородицы» обрела семь колоколов

Вести монастырей и приходов22 Июля 2020

Семь колоколов установили на звонницу Смоленской часовни близ пинежского Сурского женского монастыря. Церковные музыкальные инструменты, отлитые на заводе Андрея Дьячкова, доставили, смонтировали и настроили специалисты Международного центра колокольного искусства.

Работы благословила настоятельница монастыря игумения Митрофания (Миколко).

«Самым сложным было добраться до места, монтаж выполнялся по намеченному плану, все оборудование было заранее изготовлено специально для этой звонницы», — рассказал Сергей Миркевич, специалист Международного центра колокольного искусства.

Управлять колоколами можно будет не только вручную, но и при помощи «электронного звонаря». Звонница подключена к новой системе и может управляться с сотового телефона.

Отметим, что Смоленская часовня входит в «Пояс Богородицы» — комплекс часовен, которые возводятся в Пинежском районе уже несколько лет в честь икон Божией Матери. Строительством занимается благотворительный фонд «Иоанновская семья». Часовни в честь икон «Владимирская», «Тихвинская», «Феодоровская», «Державная», «Знамение», «Смоленская», «Иверская» и «Казанская» будут находиться в ведении Сурского Иоанновского монастыря.

Крестный ход по этому «Поясу Пресвятой Богородицы» впервые прошел летом 2017 года. Тогда на месте будущих часовен установили поклонные кресты.

Фото предоставили в Международном центре колокольного искусства

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.