Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Семинар о проблемах православных общин прошел в Архангельске

Вести монастырей и приходов7 Сентября 2020

Семинар «Современная Евхаристическая община. Проблемы и перспективы развития» прошел 7 сентября на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске. Мероприятие организовало московское Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение».

Участников собрания поприветствовал митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, на встрече присутствовали епископ Глазовский Виктор, представители Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», духовенство и активные прихожане архангельских храмов.

Цель семинара — актуализация необходимости возрождения приходской жизни и трезвения в современных условиях.

Мероприятие позволило обсудить вопросы развития общин, обменяться опытом возрождения деятельности приходов, рассмотреть мнения участников о стратегии развития приходской жизни в современных условиях.

Так, на семинаре с докладом об особенностях приходской жизни выступил наместник Антониево-Сийского монастыря, благочинный города Центрального округа Архангельска игумен Феодосий (Нестеров). Священник рассказал гостям епархии о многих различных мероприятиях, которые организуют общины города. Также игумен Феодосий представил проекты епархиальных храмов по развитию трезвеннических движений, устройству реабилитационных центров, которые имеют опыт работы на этой ниве просвещения.

В следующем слове владыка Виктор рассказал, как, принимая исповеди людей и сталкиваясь с их проблемами, назначал им день и час, когда они собирались вместе с теми прихожанами, которые имеют такие же проблемы, и молились. Постепенно количество таких людей росло, и после молебнов стали проводить чаепития, на которых обсуждали различные вопросы духовной жизни, смотрели тематические фильмы. Таким образом, по мнению владыки Виктора, организованное общество трезвости стало после Евхаристического участия главным костяком, центром жизни их общины.

Протоиерей Игорь Бачин поделился опытом общинной жизни в Екатеринбургской епархии. По мнению священника, делу спасения может помочь не формальный, а реальный подход к вопросу приходской жизни. В пример он привел своего друга, священника Польской Православной Церкви, который знает точное количество своих прихожан, потому что знаком с каждым из них. Каждый человек, который участвует в Евхаристии, исповедуется, должен знать, что он прихожанин храма. Вот об этом важно каждому священнику задуматься и потрудиться, считает отец Игорь. Тем более, что есть примеры многотысячных приходов, где все живут общей дружной семьей и вместе совершают не только заботу о храме, но и различные паломничества.

Собрание завершилось круглым столом на тему: «Перспективные направления развития приходской жизни. Воспитание ответственности и служение членов евхаристического собрания».

Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» действует с 1996 года на основе утвержденного Устава при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению в рамках Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 80). Братство в течение многих лет бессменно возглавляет протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, магистр богословия, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Екатеринбурга, доцент Уральского государственного педагогического университета.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.