Под Архангельском помянули погибшего настоятеля Успенской церкви Лявли
Покойного священника Вячеслава Савина, бывшего настоятеля Успенского храма Лявли, помянули 29 ноября, в день его рождения. Панихиду на могиле клирика совершил священник Владимир Логинов.
«Традиционно помолиться о батюшке собираются его духовные чада из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, они не забывают того, кто привел их к Богу», — рассказал отец Владимир.
Напомним, священник Вячеслав Савин был настоятелем церкви Успения Пресвятой Богородицы с 1999 по 2006 год и трагически погиб вместе с послушником Андреем.
Вячеслав Иванович Савин родился 29 ноября 1966 года в Архангельске. Получил среднее образование. После окончания строительного техникума в 1986 году работал по специальности.
В 1994 году принял Таинство Крещения. В 1995 году принимал участие в восстановлении Свято-Троицкого храма Архангельска.
28 февраля 1999 года епископом Тихоном (Степановым) рукоположен в сан диакона, а 7 апреля — во пресвитера и назначен настоятелем храма в честь Успения Божией Матери в Лявле в Приморском районе.
Семь лет отец Вячеслав служил Церкви на этом приходе. Не оставляя забот о лявленском приходе, иерей Вячеслав окормлял Иоанно-Богословский женский монастырь в деревне Ершовке.
За усердное служение Святой Церкви в 2004 году он был награжден набедренником.
Отец Вячеслав снискал любовь и уважение прихожан. Он был участлив ко всем, приходящим в храм, помогал решать трудные вопросы, утешал в скорбях. По инициативе прихожан лявленской Успенской церкви и духовных чад отца Вячеслава создан фильм в память о священнике и его соработнике послушнике Андрее «Во имя живой веры».
Источник фото: https://vk.com/lyavlyaПресс-служба Архангельской епархии
Фото к новости:
Последние новости по теме: «Вести монастырей и приходов»

Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.