Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Молитва и обследование выживших храмов: протоиерей Владимир Новиков возглавил экспедицию на Летний берег Белого моря

Вести монастырей и приходов20 Июля 2021

Древлехранитель Архангельской епархии протоиерей Владимир Новиков возглавил экспедицию на Летний берег Белого моря. Вместе со священником путешествие совершили епархиальный архитектор Владимир Никитин, глава паломнический службы «Архангел» Ольга Воронова, доцент кафедры философии и социологии САФУ Марина Ненашева и паломники.

Путешественники преследовали несколько целей — это и совершение богослужений в отдаленных деревнях, и посещение бывших поселков для ссыльных крестьян, и обследование технического состояния региональных памятников культуры религиозного значения, расположенных на этой территории.

«Во всех населенных пунктах, где еще сохранились храмы и часовни, мы совершили Литургии, — рассказал отец Владимир. — В деревне Пушлахте уцелел храм великомученицы Параскевы, он находится в заброшенном состоянии, службы там не было, наверное, со времени ее закрытия в прошлом веке. В здании долго располагался клуб, затем оно пустовало. Сейчас формируется община церкви, приход займется благоустройством. Местные жители с радостью откликнулись на то, что в храме будет совершена первая за последний век Литургия. Также удалось послужить в Летней Золотице, Лопшеньге и Пертоминске».

По словам древлехранителя, в Конюхово, Лопатке и Кего он совершил заупокойные богослужения. Там в 1930-е — 1950-е годы располагались специальные поселения и трудовые лагеря репрессированных и сосланных на Север людей всех сословий.

«Надо помнить эти страницы нашей истории, чтобы не было их повторений, — продолжил отец Владимир. — Спецпоселки находятся в удалении от деревень, для того, чтобы попасть, например, в Конюхово, нам пришлось преодолеть 12 километров по лесу пешком. Шли с молитвой, на пути встречали следы диких зверей — волков и медведей, но Господь помог нам преодолеть это расстояние».

Экспедицию организовали паломническая служба «Архангел» и приход Покровского храма в Новодвинске. По словам протоиерея Владимира Новикова, совершить путешествие удалось благодаря пожертвованиям неравнодушных людей и на средства самих участников экспедиции.

Летний берег — берег в южной части Белого моря на западном берегу Двинской губы. Простирается от устья Северной Двины до мыса Ухтнаволок.

В центральной части берега в материк вдается Унская губа, вдоль берега в южной части расположен ряд островов (наиболее крупный — Ягры). Берег каменист только в северо-западной части; на половине расстояния, между островом Жижгинским и Унской губой, берег образует песчано-глинистый обрыв высотой до 45 метров, над которым расположен хребет лесистыx гор (Летние горы). К юго-востоку от них побережье песчаное, невысокое. Летние горы состоят из пластов глины. По берегу протекают реки Солза, Нёнокса, Верховка, Сюзьма, Яреньга, Лопшеньга и другие. В берег вдаются мысы Красногорский Рог, Яренгский Рог и Лопшеньгский.

Участки моря, прилегающие к берегу, являются местом рыбного промысла. Важнейший порт — Северодвинск. Другие населённые пункты на берегу — Солза, Нёнокса, Сюзьма, Красная Гора, Пертоминск, Унский, Уна, Яреньга, Лопшеньга, Летний Наволок и Летняя Золотица. Летний берег входит в состав национального парка «Онежское Поморье».

Поездку удалось совершить благодаря поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Фото протоиерея Владимира Новикова и паломнической службы «Архангел»

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.