«Архангел» в Димитриевскую родительскую субботу зовет в храм Димитрия Солунского в Ломоносово

Вести монастырей и приходов2 Ноября 2021

Паломническая служба «Архангел» приглашает в Димитриевскую родительскую субботу — 6 ноября — в храм Димитрия Солунского в Ломоносово.

Рано утром группа отправится из Архангельска на автобусе. Первая остановка — в древних Холмогорах. Паломники смогут помолиться за панихидой в храме Двенадцати апостолов. Богослужение совершит благочинный округа протоиерей Олег Шевчук. Затем гостей ждет экскурсия по архиерейским палатам, они смогут полюбоваться видами с колокольни Спасо-Преображенского собора.

Далее путешественники переправятся на пароме на Куростров. На родине Михаила Ломоносова группа посетит музей в честь великого земляка, побывает в храме великомученика Димитрия Солунского. В строительстве этой церкви активное участие принимали участие родители будущего ученого.

Уточнить подробности можно по телефону +7 911 562 46 08.

Адрес группы паломнической службы в соцсети: https://vk.com/arh_palomnik. Также можно связаться с «Архангелом» по электронной почте arhpalomnik@yandex.ru или зайти на сайт www.arhpalomnik.ru.

***

Архиерейские палаты и Спасо-Преображенский собор в Холмогорах связаны с судьбой российского государства, с царской фамилией, с людьми неординарными, влиятельными, опередившими свое время, и с невинно расстрелянными, чьи имена сохранили лишь семейные саги. Место здесь и скорбное, и благодатное, считают сами жители села.

Величественный собор, построенный в 1691 году из камня, стал одним из самых больших на Русском Севере. На 42 метра возвышался пятиглавый храм, рядом расположились другие каменные постройки — колокольня и архиерейские палаты.

В XVII веке Холмогоры являли собой центр Холмогорской и Важской епархии, возглавлял ее архиепископ Афанасий (Любимов) — человек, который по своим взглядам и деяниям опередил время. Именно к нему за советами обращался Петр Первый. Государь пожаловал в Холмогоры в 1693 году и, побывав в соборе, велел обустроить новый иконостас, соответствующий величию храмового строения. Сам собор возвели по замыслу владыки Афанасия. Храм, как отмечают Михаил Мильчик и Людмила Попова в книге «Первые ворота Российского государства» должен был стать «символом утверждения Православия во всем Поморье, а также явиться образцом для будущего церковного строительства в крае».

Спасо-Преображенский собор разорили после 1920 года. Сейчас храм находится в законсервированном состоянии, нет глав, частично восстановлена только колокольня. Сегодня этому архитектурному исполину требуется особе внимание.

Фото из группы храма святого великомученика Димитрия Солунского в соцсети