Вера — основа защиты Отечества: капеллан космодрома Плесецк проводит беседы с новобранцами

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями8 Июня 2022

Иеромонах Антоний (Ласточкин), помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими, проводит беседы с молодыми воинами, вступившими в ряды Вооруженных сил.

«Разговариваю с ребятами о добродетели веры, — прокомментировал встречи с прибывшим пополнением отец Антоний. — Фельдмаршал Александр Васильевич Суворов в своем завещании сказал: "Дух укрепляй в вере отеческой, православной. Безверное войско учить — что перегорелое железо точить. Что дерево без корня, то - почитание ко власти земной без почитания ко власти Божией. Воздай честь Небу, а потом земле". Я напоминаю молодым воинам об этом наставлении великого Суворова, говорю им о том, что вера — это основа защиты Отечества, ибо без веры нет победы».

Отметим, что иеромонах Антоний принял церковный сан после того как уволился с космодрома Плесецк в звании полковника. Службе в армии он отдал почти 20 лет.

Напомним слова о войне известного богослова святителя Филарета Московского: «Война — страшное дело для тех, которые предпринимают ее без нужды, без правды, с жаждою корысти или преобладания, превратившеюся в жажду крови. На них лежит тяжкая ответственность за кровь и бедствия своих и чужих. Но война — священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Подвизающийся в сей брани оружием совершает подвиг веры и правды, который христианские мученики совершали исповеданием веры и правды, страданием и смертию за сие исповедание; и, приемля раны, и полагая живот свой в сей брани, он идет в след мучеников к нетленному венцу».

Фото предоставил иеромонах Антоний (Ласточкин)

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»