Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий поздравил сотрудников и руководство регионального УФСИН с профессиональным праздником

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями12 Марта 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 марта принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника уголовно-исполнительной системы России. Событие состоялось в центре «Патриот» и было посвящено 145-ой годовщине образования УИС.

Поздравили личный состав ведомства первый заместитель губернатора Архангельской области — руководитель администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросян, руководители региональных управлений силовых ведомств, представители общественности.

Ниже приводим полный текст приветствия архипастыря в адрес начальника УФСИН России по Архангельской области генерал-майора внутренней службы Михаила Девятова.

Уважаемый Михаил Анатольевич!

Сердечно поздравляю Вас и всех Ваших соработников со знаменательной датой — 145-летием со дня образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Пенитенциарное ведомство — одна из важнейших структур для поддержания мира и порядка в обществе, и служение в этой системе является очень ответственным, оно требует от сотрудника особых личных и деловых качеств. Русская Православная Церковь, которая во все времена разделяла судьбу своего народа, сегодня конструктивно взаимодействует с Федеральной службой исполнения наказаний, поддерживая не только осужденных и заключенных, но и духовно опекая офицеров ведомства и всех сотрудников.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, труженикам тюремной системы важно сохранять гуманность при исполнении своих обязанностей. «Обращаясь к сотрудникам исправительных учреждений, хочу призвать вас видеть в каждом заключенном своего брата или свою сестру, — говорит Святейший Патриарх Кирилл. — Для нас, духовенства, преступник — это тот, кто совершает грех, но и все мы совершаем грех и все мы преступаем самый главный закон, который куда важнее человеческого закона, — Божий закон. Некоторые вдобавок преступают и человеческий закон, но это не означает, что человек, преступивший закон, теряет образ и подобие Божие. Он такой же человек, как и те, кто законы не преступает. Поэтому, соблюдая все необходимое для поддержания режима содержания заключенных, никогда не следует терять это человеческое измерение во взглядах на заключенных и в выстраивании отношений с ними».

Пусть каждый сотрудник уголовно-исполнительной системы России всегда помнит о том, что он — наследник великой русской культуры, которая впитала в себя христианские представления о добре, милосердии и уважении к человеческому достоинству. Дай Бог, чтобы сегодня в нашей стране смягчались нравы, и всё меньше становилось преступлений закона Божия и законов человеческих. Мира Вам, радости и помощи Божией в нелегком служении.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.