Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Региональный министр образования Олег Русинов и глава центра «Патриот» Наталья Большакова поблагодарили иеромонаха Антония (Ласточкина)

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями12 Апреля 2024

Министр образования Архангельской области Олег Русинов и глава регионального центра патриотического воспитания «Патриот» Наталья Большакова во время визита в город Мирный встретились с иеромонахом Антонием (Ласточкиным), помощником начальника космодрома Плесецк и благочинным Плесецкого округа.

Встреча состоялась в центре допризывной подготовки «Авангард», куда десятиклассники и студенты колледжей со всей Архангельской области приезжают на пятидневные сборы для получения знаний и отработки навыков в области начальной военной подготовки. За духовно-патриотическую подготовку ребят отвечает иеромонах Антоний. Как мы сообщали ранее, в проводимых беседах клирик уделяет внимание истокам отечественной культуры, неразрывно связанной с Православием.

«Рассказал Олегу Владимировичу и Наталье Владимировне о том, как проходят беседы с ребятами, обсудили некоторые проблемы, с которыми приходится сталкиваться, — прокомментировал встречу иеромонах Антоний. — К сожалению, зачастую надо заполнять лакуны в знаниях, которые наши дети должны были получать в школьных курсах отечественной истории. Например, некоторые почти ничего не знают про битву на Куликовом поле. Радует, что ребята с интересом участвуют в беседах, а значит, есть надежда на то, что они постепенно будут повышать свой духовный и культурный уровень».

Министр образования региона и глава центра «Патриот» поблагодарили иеромонаха Антония за труды по воспитанию молодежи и подчеркнули важность этой работы.

С Олегом Русиновым отец Антоний также обсудил вопросы, связанные с преподаванием в школах Плесецкого округа модуля основ православной культуры в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики». Олег Владимирович поддержал иеромонаха Антония в его стремлении обеспечить гарантированную законом доступность выбора ОПК и заверил в поддержке конструктивных инициатив.

Отец Антоний поблагодарил Олега Русинова и Наталью Большакову за теплое общение и выразил надежду на продолжение дальнейшего соработничества.

Также священнослужитель выражает признательность руководителю центра «Авангард» Оксане Вамашеску и начальнику учебных сборов, офицеру запаса Леониду Петухову.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Последние новости по теме: «Церковь и власть»

Все новости по теме «Церковь и власть»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.