В Архангельской области совершили чин погребения останков узников Ягринлага

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями2 Ноября 2012

Настоятель храма Воскресения Христова г. Северодвинска иерей Валерий Суворов совершил заупокойное богослужение на месте захоронения узников Ягринлага. Также было совершено погребение останков жертв репрессий.

В слове к присутствующим горожанам и родственникам почивших священник отметил, что подвиг репрессированных граждан не должен быть забыт. «Судьбы заключенных Ягринлага позволяют дать оценку всему происходящему, всей истории и, что самое важное, определить путь развития народа. Сохраняя молитвенную память о пострадавших в годы репрессий, мы стремимся хранить единство и целостность нашего многострадального Отечества», - сказал отец Валерий.

Мероприятие организовало северодвинское отделение общества памяти жертв политических репрессий «Совесть» при поддержке администрации города. Митинг и погребение останков узников Ягрнилага прошли на территории лесхоза, где раньше располагалось самое большое лагерное кладбище. После закрытия лагеря некрополь оказался в запустении. В октябре 1990 года активисты организации «Совесть» и северодвинцы провели перезахоронение останков заключенных. Удалось установить лишь 62 фамилии тех, кто погиб за «колючкой» Ягринлага. В действительности жертв было в несколько раз больше. По данным председателя организации «Совесть» Галины Шавериной, только в 1941 году «население» лагеря насчитывало более 31 тысячи человек, на 1942 год в Ягринлаге погибли 36 процентов заключенных.

Ягринлаг был создан весной 1938 г. Строительство №203 НКВД потребовало огромного количества рабочих рук. Эшелон за эшелоном в город прибывали заключенные, большинство из которых относилось к категории «врагов народа». С 1938 по 1960 годы силами заключенных были проложены многие километры грунтовых и железных дорог, выстроен Северодвинск от ул. Железнодорожной до пр. Ленина, заложена мощная промышленная база города.

Фото: Андрей Голованов