Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Даниил Горячев встретился с сотрудниками архангельского ГУВД

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями6 Июля 2016

Вопросам духовной жизни посвятили встречу в архангельском ГУВД. С сотрудниками управления встретился священник Даниил Горячев.

Миссионер разграничил светское и православное понимание духовности, жизни плотской и духовной: «Что в понимании человека счастье? Человек православный скажет, что быть счастливым — значит иметь Царство Божие внутри себя. Можно обладать всеми материальными благами, но не иметь благодати, быть духовно опустошенным, а значит, несчастным человеком. Можно, наоборот, внешне претерпевать скорби, а быть радостным, ободрять, утешать, возвращать к жизни других. Вспомним житие преподобного Серафима Саровского или блаженной Матроны Московской».

Отец Даниил также разъяснил, что мешает этому благодатному состоянию: «В первую очередь, грехи. Грех — это не только нравственное несовершенство, это действие демонической силы в нашей жизни. Особо тяжкие преступления, серийные убийства — результат демонической одержимости».

Священник обратился к молитве святого Ефрема Сирина, как к примеру противопоставления духовности и бездуховности: «Произнося слова молитвы, верующие просят: "Не даждь мне праздности". Почему именно праздности необходимо избегать? Она начало пороков: пустое, незанятое Богом место доступно для греха. Далее молящиеся просят Господа избавить их от уныния — как замкнутости на себе, своем страдании. "Терпения и любве даруй мне, рабу Твоему", — так продолжается текст. Подчас люди забывают, что значит любить. А это значит  выходить из зоны своего комфорта, жить не только для самого себя, но для другого. Этому лучше всего учиться в семье».

Отец Даниил поздравил личный состав с приближающимся праздником семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.