Епископ Иаков благословил открытие новой базы дивизиона пограничных катеров в Архангельске

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями27 Мая 2017

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский принял участие в торжественном открытии нового пункта базирования дивизиона пограничных сторожевых катеров пограничного управления ФСБ России в Архангельске.

«Обстоятельствами своего служения я связан с вами нерасторжимыми узами, — сказал владыка Иаков. — Наслучайно наш жребий жизни означен одним и общим словом — служба. Не бывает ничего случайного, и то, что замечательная база дивизиона воздвигнута в одном строю с храмом, возвысившимся над славным Архангельском, столицей Поморья, есть знамение и свидетельство Божией помощи и нашего судьбоносного служения Отчизне!»

Далее Нарьян-Марский архипастырь рассказал о своей миссии: «Начиная свое служение в самой северной епархии Русской Церкви я освятил Северный полюс. В 2012 году на самой северной погранзаставе не только Архангельской земли, но и всего мира был освящен самый северный храм планеты, это русский православный храм святителя Николая. Через год на пограничном судне, содействием офицеров, дружбой и соработничеством с которыми я горжусь, был освящен Северный морской путь как свидетельство нерушимости наших границ и твердыни Русской Арктики. Несколько дней назад на совете Ассоциации полярников в присутствии губернатора Архангельской области и пограничников я предложил считать восстановленной традицию почитания святителя Николая поборником, защитником и покровителем российских полярников, а значит и пограничников. Хочу присовокупить самые теплые пожелания благобытия, крепости Божией, благоуспешности трудов, мужества, верности Отчизне, теми краткими словами, которыми всегда провожали ратных защитников жены и матери, отцы и деды, эти слова как нельзя лучше отражают  судьбоносное соседство прекрасного собора и дивизиона управления арктической пограничной службы: с Богом, друзья!»

После приветственного слова владыка Иаков преподнес воинам образ святителя Николая Чудотворца.

Пограничное управление ведет начало с 1922 года, когда в Архангельске был сформирован отряд пограничных судов ГПУ.

В 2003 году Архангельский пограничный отряд введен в состав Арктического регионального пограничного управления ФСБ России. 1 октября 2004 года на базе пограничного отряда было создано Пограничное управление ФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время подразделения пограничного управления расположены на побережье Баренцева и Белого морей, на Арктических островах, в морских портах Архангельск, Мезень, Онега и Нарьян-Мар. Основными задачами являются охрана государственной границы на море, внутренних морских вод, исключительной экономической зоны Российской Федерации, государственный контроль добычи водных биологических ресурсов и соблюдение режима в пограничной зоне.

Протяженность охраняемого участка границы составляет более пяти тысяч километров по линии морской границы и более семи тысяч километров по береговой линии.

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»