Митрополит Корнилий встретился с командиром Беломорской военно-морской базы Константином Кабанцовым

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями19 Февраля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 февраля встретился с командиром Беломорской военно-морской базы контр-адмиралом Константином Кабанцовым. Беседа состоялась после прошедшего в Ильинском кафедральном соборе молебна перед главной иконой Вооруженных сил России «Спас Нерукотворный».

Также во встрече участвовали министр образования науки Архангельской области, ветеран Вооруженных сил капитан 1 ранга запаса Олег Полухин и советник губернатора Архангельской области Александр Журавский.

«Владыка пообщался с офицерами на самые разные темы, — прокомментировал событие глава епархиальной пресс-службы игумен Варлаам (Дульский). — Речь шла о будущем и настоящем нашего региона, о том, как развивать взаимодействие между митрополией и воинскими подразделениями».

Напомним, что главную икону Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный» доставили в Архангельскую епархию 19 февраля. Перед святыней помолятся военнослужащие Беломорской военно-морской базы, частей ПВО Северного флота и жители столицы Поморья.

В Ильинском кафедральном соборе святыня будет находиться до 21 февраля, помолиться перед ней смогут все желающие.

«Спас Нерукотворный» сопровождает ковчег с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Федора Ушакова.

Икона представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на убрусе — плате, которым вытер Лицо Спаситель. Лик «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русского воинства, образ помещался над вратами крепостей.

Главная икона ВС РФ начала свой путь из города-героя Севастополя. Перед ней помолились верующие в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгограде, Ставрополе, Краснодаре, Владикавказе, Астрахани, Челябинске, Екатеринбурге, Белогорске, Хабаровске, Владивостоке и в Мурманской области. Планируется, что икона побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей, преодолев расстояние более чем 57 000 километров.

Икона «Спас Нерукотворный» будет размещена в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации. Он возводится на добровольные пожертвования к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в подмосковном парке «Патриот».

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»