Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий поздравил северодвинских подводников с Днем защитника Отечества

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями23 Февраля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 февраля в Северодвинске поздравил личный состав бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок с Днем защитника Отчества.

Ниже приводим речь архипастыря.

Товарищи офицеры, мичманы, старшины и матросы! Дорогие братья во Христе!

В этот воскресный день примите сердечные слова поздравления с Днем защитника Отечества! Промыслом Божиим сегодня Божественная литургия совершилась в военно-морском храме соединения подводных лодок. По древнейшей традиции все православные христиане собираются в храм для общего славословия Воскресшего Христа Спасителя, для участия в Таинстве Святого Причащения.

Это объединение для общей молитвы Богу — есть ни что иное как ответ на вопрос о смысле человеческой жизни, о смысле воинского служения.

Испокон веков русские воины знали, что победа имеет не столько внешнее объяснение, сколько внутреннее. Они знали, что победа даруется тому, кто готов победить себя во имя важной цели. Для русского воинства этой целью всегда была правда и справедливость, защита слабого и пресечение зла, т.е. явление на земле правды и любви Божией. Но настоящая победа состоит не в том, что воин знает о враге, а в том, чтобы победить зло. Победа над злом была совершена Христом Спасителем, Распятым за нас и Воскресшим. Потому, принимая присягу, воин вступает в состояние постоянной готовности бороться со злом. Но в этом противостоянии он никогда не останется один, с ним всегда будет Христос и поможет ему победить себя, а затем победить и врага. То, что Господь Бог помогал нашему воинству, мы все хорошо знаем. Но какая сила явила себя в этой победе, мы часто не задумываемся. Александр Суворов говорил: «С нами Бог, Он наш генерал!» Так будем уверены, что Господь, обещавший быть с теми, кто живет по Его слову, исполнит Свое обещание и в наши дни. Только бы и нам исполнить то обещание, которое мы дали Богу, принимая Таинство Крещения. Господь никогда не оставит нас! Об этом знали наши полководцы и флотоводцы, знали это их матросы и офицеры и не посрамили своей чести. Это знание не было праздным, и не стало лишь громким словом, оно было подтверждено личным духовным опытом.

Помните, дорогие подводники, что Господь будет всегда укреплять Вас, помогать Вам и Вашим семьям, если и вы будете с Богом, если целью Вашей жизни будет искреннее служение Отечеству.

Святой апостол Иоанн Богослов восклицал: «Вот победа, победившая мир — это вера наша!» Путь же вера ваша, дорогие подводники, умноженная молитвами родителей, жён и детей, освященная памятью святых покровителей Флота Российского и возвышаемая благодарностью к Богу никогда не оскудевает.

Я призываю на всех вас Божие благословение и желаю, чтобы по молитвам Пресвятой Богородицы, святого апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, святого праведного воина Феодора (Ушакова) вы все были здоровы и Богом хранимы, чтобы в ваших семьях царило благополучие и мир, чтобы сердца ваши чаще согревались молитвой в вашем военно-морском храме.

В память о сегодняшнем дне прошу духовенство раздать воинам небольшие иконки с нашим архипастырским благословением.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.