Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий освятил учебный корабль Балтийского флота «Смольный» в Архангельске

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями25 Июля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 июля побывал на борту учебного корабля «Смольный», который примет участие в праздновании Дня военно-морского флота в столице Поморья.

Владыка в сослужении городского духовенства совершил молебен и чин освящения корабля.

После богослужения архипастырь поприветствовал экипаж. На борту «Смольного» сейчас находятся 90 курсантов.

«Позвольте мне поздравить вас с важным духовным событием — освящением корабля, — обратился митрополит Корнилий к военнослужащим. — Мы сегодня вместе молитвенно обратились к Господу Богу, чтобы Он благословил труды всех людей, несущих здесь воинское служение. Защита Отечества — благородное и почетное, достойное и ответственное дело. Воин должен быть развит физически и интеллектуально. Но сила армии и флота не исчерпывается человеческой мощью — для того, чтобы противостоять врагу, важна и духовная сила. Каждый военнослужащий должен знать, ради чего он рискует жизнью и претерпевает тяготы и лишения своей службы».

Глава митрополии напомнил строки Евангелия от Иоанна о том, что самая большая любовь — это готовность «положить душу за други своя». «Это значит, что воин, до конца верный призванию, долгу и присяге, исполняет главную христианскую заповедь о любви, — продолжил владыка. — Поэтому воинское служение всегда благословляла Православная Церковь. Сильные армия и флот защищают страну, выступают гарантом мира и стабильности. Мы помним высказывание императора Александра III о том, что у России есть только два союзника — ее армия и флот. Так было раньше, и сегодня это так».

Церковь всегда молилась о воинстве и горячо молится сегодня, чтобы Бог хранил военнослужащих от бед, невзгод, напастей и болезней, отметил митрополит Корнилий. «Пусть Всемилостивый Господь мира сего благословит всех нас миром и даст силы переносить трудности, которые выпадают на вашем жизненном пути! Призываю на всех Божие благословение, чтобы Господь, молитвами Пречистой Богородицы и святителя и чудотворца Николая, святого Андрея Первозванного, святого воина Феодора Ушакова и прочих святых угодников Божиих, хранил вас на всех путях жизни вашей! Еще раз, дорогие мои, поздравляю всех вас с праздником освящения корабля! Думаю, это историческое событие! Помните Имя Божие, и Бог мира да благословит вас миром и благоденствием, сохранит вас от всякого зла!» — завершил приветствие архипастырь.

Владыка благословил командира похода, старшего на борту учебного корабля капитана первого ранга Олега Игнасюка образом святителя Николая Чудотворца. Офицер попросил благословения архипастыря на то, чтобы икона стала походным образом морского корпуса Петра Великого. «У нас есть храм на территории училища, который был воссоздан через 80 лет. Он был заложен императором Павлом I», — обратился к главе митрополии офицер.

«Пусть Божие благословение, молитвами святителя и чудотворца Николая, всегда пребывает и с вашим храмом, и с вашим корпусом. Храни вас Господь!» — ответил митрополит Корнилий.

Кроме того, владыка благословил образом святителя Николая командира корабля Павла Мазура.

Также всем курсантам были вручены небольшие иконки и молитвословы.

Отметим, что «Смольный» прибыл в Архангельск из Североморска, где набрал новую смену курсантов Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ. В ближайшие месяцы они будут проходить на «Смольном» учебную практику, осваивая основы штурманского дела и судовождения.

Корабль имеет ряд учебных аудиторий, есть тренажеры, позволяющие отработать практические действия экипажа в борьбе за живучесть судна, штурманские классы, есть специальные места для обучения специалистов по радиоэлектронике.

В выходные учебный корабль будет стоять у причала морского-речного вокзала Архангельска. Курсанты и офицеры, находящиеся на борту, станут участниками торжественных мероприятий. К сожалению, в этом году посещение корабля запрещено. Посмотреть на него можно с берега.

После праздничных торжеств «Смольный» вернется в Североморск, чтобы принять еще одну партию курсантов, после чего корабль продолжит поход по плану Главного командования ВМФ России, а в декабре этого года вернется в порт приписки — город Кронштадт.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.