Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий поздравил архангельских стражей порядка с Днем сотрудников органов внутренних дел

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями10 Ноября 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 ноября поздравил правоохранителей Архангельской области с Днем сотрудника органов внутренних дел.

Поздравление во время торжественного мероприятия в региональном управлении МВД передал протоиерей Валерий Суворов — секретарь епархиального управления, глава отдела Архангельской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, член общественного совета при областном УМВД.

Ниже приводим полный текст поздравления митрополита Корнилия.

Уважаемый Александр Александрович!

Дорогие воины правопорядка!

Сердечно поздравляю вас с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

Ваше нелегкое служение Отечеству вызывает большое уважение, ибо оно связано не только с исполнением обязанностей, но с такими глубокими нравственными понятиями как честь, отвага и жертвенность. Православные христиане высоко оценивают эти нравственные принципы, созвучные евангельскому призыву о любви к ближнему. Действительно, в вашем служении закону, в вашем стремлении пресечь зло и сохранить общественное благополучие всегда ярко проявляется личный духовный ответ и готовность, не смотря ни на какие трудности и вызовы, следовать своей присяге. Именно нравственное содержание профессии на протяжении веков рождает в нашем обществе высокий авторитет сотрудника органов внутренних дел.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «именно полиция стоит на страже мирной жизни общества, не только охраняет наш покой и материальные блага от преступных посягательств, но и обеспечивает реализацию прав и законных интересов каждого человека».

Оставаться на высоте призвания, не уклоняясь в беззакония и пороки, можно, лишь имея крепкую духовную основу. Как сохранение физической формы невозможно без постоянной работы над собой, так и поддержание духа требует усилий. Добро и зло живут в сердце человека, поэтому именно преображение сердца — это самое важное делание для всех, кто желает достойно нести высокое ответственное служение людям.

Позвольте в этот праздничный день сердечно поблагодарить вас и пожелать неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, мудрости, здравия и долгоденствия!

***

День сотрудника органов внутренних дел отмечается 10 ноября. Историю праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции.

В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста об учреждении министерств Александра I. При этом собственно структура по охране общественного порядка была заложена за сто лет до этого, при Петре I. А еще раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет.

Аналогичные праздники существуют во многих странах мира. С российской датой День полиции совпадает на Кубе, там отмечают тоже 10 ноября. А в Сингапуре вообще празднуют масштабно, там учреждена целая неделя полиции, она продолжается с 3 по 10 июня.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.