«Общее дело» совершит 15 экспедиций в Архангельскую область — приглашаются добровольцы

Возрождение северных святынь11 Февраля 2022

Добровольцы всероссийского проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в 2022 году планируют совершить 15 экспедиций в Архангельскую область. Волонтеры потрудятся над спасением храмов и часовен в Онежском, Лешуконском, Холмогорском, Верхнетоемском, Плесецком, Пинежском, Шенкурском и Каргопольском районах.

Приводим список объектов, которым уделят внимание добровольцы:

— Храм Живоначальной Троицы в д. Мондино (Онежский район);

— Храм св. великомученицы Екатерины в д. Усть-Нерманка (Лешуконский район);

— Часовня Покрова Пресвятой Богородицы в урочище Чеково (Онежский район);

— Часовня Георгия Победоносца в д. Пукшеньга (Холмогорский район);

— Храм Троицы Живоначальной в д. Соезерская пустынь (Верхнетоемский район);

— Храм Илии Пророка в д. Кумбасозеро (Плесецкий район);

— Храм Преображения Господня в д. Нименьга (Онежский район);

— Церковь Николая Чудотворца в д. Унежма (Онежский район);

— Храм Богоявления Господня в д. Чикинская (Пинежский район);

— Храм Иоанна Предтечи в д. Литвиново (Литвиновская) (Шенкурский район);

— Храм Троицы Живоначальной в д. Соезерская пустыни (Верхнетоемский район);

— Часовня Георгия Победоносца в д. Часовня (Хаврогоры) (Холмогорский район);

— Храм Преображения Господня в д. Нименьга (Онежский район);

— Часовня в Яблонь-горке (Плесецкий район);

— Храм Смоленской иконы Божией Матери д. Малая Шалга (Каргопольский район).

Записаться в экспедиции можно на сайте «Общего дела»: https://obsheedelo.ru/expeditions

Напомним, что на Русском Севере сохранилось около 600 деревянных храмов, большая часть из них нуждается в спасении. На помощь церквям более десяти лет приезжают добровольцы «Общего дела» — участники проекта спасли от разрушения около 150 объектов в Карелии, Коми, Марий Эл, Архангельской, Кировской и Вологодской областях.

В 2019 году храмовые комплексы в деревнях Ворзогоры и Подпорожье Онежского района Архангельской области, восстановленные волонтерами «Общего дела», посетил Патриарх Кирилл.

Предстоятель Церкви поблагодарил руководителя добровольческого движения протоиерея Алексия Яковлева, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в Раеве города Москвы.

«Я хочу сердечно поблагодарить отца Алексия и всех молодых людей, которые добровольно объединились в этот союз, назвав его "Общее дело", и без всякого указания сверху и даже без какой-либо помощи сами мобилизовали свои силы, отправились в северные края, в частности, сюда, в замечательную Архангельскую область, для того чтобы восстановить деревянные храмы, — сказал Патриарх Кирилл. — Само дело, которое вы делаете, имеет большое значение, но еще очень большое значение имеет сам факт добровольчества. Когда в наше время люди все делают только за деньги, когда часто теряются связи между людьми, как важно, чтобы молодые люди были способны тратить свое время на доброе дело именно добровольно. И нужно помнить, что все то, что мы делаем для Бога, то, что мы делаем для других, возвращается нам сторицею благодатью Божией».

В июле 2020 года с протоиереем Алексием Яковлевым встретился митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Владыка благословил волонтеров на труды и пожелал им помощи Божией.

В августе 2021 года протоиерей Алексий Яковлев совершил богослужение в Преображенской церкви 1878 года в онежской Нименьге. Над спасением этого храма добровольцы движения трудились не один год. Литургию в церкви совершили впервые за 100 лет со времени ее закрытия.

Фото: сайт «Общего дела»