Нужны три добровольца: фонд «Вереница» зовет спасать колокольню в Красноборском районе

Возрождение северных святынь2 Сентября 2022

Благотворительный фонд «Вереница. Спасение деревянных памятников Русского Севера» приглашает присоединиться к волонтерскому отряду, спасающему шатровую колокольню XVII столетия в Красноборском районе.

С 7 по 21 сентября добровольцы планируют провести на памятнике в деревне Цивозерский погост противоаварийные работы: установить неинвентарные леса, усилить сруб, законсервировать кровлю.

Группа будет проживать в палатках с печкой.

Узнать подробности и задать вопросы можно Дарье Михайловой по телефону +7(912)165-99-39.

Отметим, что звонница храма Флора и Лавра в деревне Цивозерский погост известна по иллюстрации Ивана Билибина. В 1904 году, во время поездки по Русскому Северу, он сделал зарисовку колокольни, которая стала одним из наиболее узнаваемых образов русского деревянного зодчества.

Благотворительный фонд «Вереница» занимается восстановлением деревянных храмов на Русском Севере. За 13 лет существования «Вереница» спасла 17 храмов и несколько старинных домов, открыла небольшой музей и помогла 500 библиотекам.