На Каргополье завершается строительство храма «без единого гвоздя»

Возрождение северных святынь26 Сентября 2016

Завершается строительство храма в честь преподобного Пахомия Кенского в Архангело  (Каргопольский район Архангельской области). Работы шли пять лет.

«И вот стройный силуэт церкви украшает высокий берег реки Онеги наравне с другими храмами Архангело. Сейчас мастера собираются крыльцо. Нарядное и праздничное, на резных столбах, оно будет встречать всех молящихся, входящих в храм, — рассказал благочинный Каргопольского округа протоиерей Андрей Усачев. — Впереди еще установка престола. Конечно, еще нет иконостаса, но мы верим, что общими усилиями и с помощью Божией храм будет радовать всех не только внешним видом, но у внутренним убранством».

Отец Андрей благодарил всех, кто участвует и помогает в строительстве храма в Архангело. Напомним, что церковь в честь преподобного Пахомия Кенского соответствует духу Русского Севера и строится по всем канонам деревянного зодчества: без помощи современных инструментов. По проекту храм имеет крышу разного уровня, купол покрыт лемехом — небольшими деревянными пластинами.

Фото: https://vk.com/club82498228