Колокола подняли на звонницу возрождаемого Никольского храм на Пинеге

Возрождение северных святынь25 Октября 2016

Колокола подняли на звонницу Никольского храма в дереве Шотово (Пинежский район Архангельской области). Их освятил настоятель подворья Веркольского монастыря села Карпогор иеромонах Артемий (Котов).

«Храм святителя Николая Чудотворца в Шотове — символ православной веры в деревне. Церковь непрерывно действовала с 1687 до 1935 года. По данным на 1943 год в здании церкви работал клуб. В 1957 году здание сгорело по неосторожности посетителей», — рассказала одна из организаторов восстановления храма Анастасия Суховерхова.

В Шотово службы проходят только в теплое время года, поэтому решили возродить на старом месте церковь св. Николая Чудотворца для круглогодичного богослужения.

30 июня 2013 года был освящен оклад деревянного храма— строительство началось силами прихожан по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Пожертвования на восстановление собирали на платформе коллективного финансирования социальных инициатив «Начинание».

Фото Мариамны Кожокарь