Два кенозерских «неба» обретут былую красоту

Возрождение северных святынь24 Мая 2017

Итоги восстановления двух комплексов кенозерских «небес» подвели во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря. Специалисты потрудились над расписными потолками из алтаря церкви Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Почезерского погоста деревни Филипповской и часовни Тихвинской иконы Божией Матери деревни Хвалинской.

По словам реставратора высшей категории Александра Горматюка, возглавляющего бригаду, большая часть работ на почезерском «небе» выполнена. Сложность восстановления комплекса заключалась в том, что полностью утрачены три «паруса» — угловые грани «неба» — и частично нет фрагментов четырех радиальных граней. Задачей специалистов было не только реконструировать утраченные сегменты, но и восстановить живопись.

Сложнее обстояло дело с «небом» из лекшмозерской деревни Хвалинская, рассказали в пресс-службе Кенозерского национального парка. Этот часовенный потолок серьезно пострадал за два с лишним века существования. Как отметил реставратор высшей квалификационной категории Роман Студенников, при восстановлении пришлось учитывать ряд факторов. В итоге вместо единого щита специалисты решили утраты древесины набирать из отдельных брусочков, которые будут крепко соединены между собой. Как рассказали специалисты, большую часть задания они уже выполнили и частично раскрыли живописный слой граней.

Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов, подчеркнула, что к уникальному «небу» конца XVIII века возвращается былая красота.

Фото: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/kenozerskie-raspisnye-nebesa-obretut-byluyu-krasotu-/