Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Общее дело» спасло от разрушения еще один храм на Архангельском Севере

Возрождение северных святынь31 Июля 2017

Волонтеры проекта «Общее дело» отремонтировали кровлю в храме святых Афанасия и Кирилла Александрийских патриархов в деревне Окуловская (Верхнетоемский район, Архангельская область).

Также добровольцы убрали внутри церкви и подготовили ее к богослужению.  

Главку для этого храма в феврале 2017 года освятил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Церковь в честь святых Афанасия и Кирилла расположена на бывшем Ильинском погосте. Это одно из древнейших русских поселений в верховьях Пинеги, известное с XV века. До конца 1930-х годов здесь находилась шатровая Ильинская церковь 1600 года. Сохранившийся храм построен в 1870-1878 годах на месте сгоревшего. В церкви были освящены два престола — во имя Афанасия и Кирилла и во имя Николая Чудотворца. В 1930-е годы храм закрыли, и к началу 1990-х он пришел в страшное запустение.

Добровольцы проекта «Общее дело» с 2012 года отправляются в краткосрочные экспедиции в верхнетоемскую глубинку и проводят в храме противоаварийные работы. За это время удалось частично перекрыть крышу рубероидом, очистить стены от надписей, постелить доски на аварийные участки пола.

Отметим, что за десять лет существования движения было организовано более 240 экспедиций, во время которых добровольцы обследовали 350 храмов и часовен, в 127 из них провели противоаварийные и консервационные работы. В 13 храмах впервые за десятилетия с момента закрытия были отслужены Божественные литургии. Более 240 человек из местных жителей приняли Крещение.

Фото: https://vk.com/hramokulovskaya

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.