Епископ Александр освятил крест для Троицкого собора Сийского обители

Возрождение северных святынь20 Сентября 2017

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр освятил крест для Троицкого собора Антониево-Сийского монастыря. Архиерею сослужил настоятель обители игумен Варлаам (Дульский). После отпуста владыка поздравил братию со знаменательным событием. Спустя несколько минут крест водрузили на купол храма.

Также архипастырь помолился у мощей преподобного Антония, игумена Сийского и приложился к иконе святого.

Отметим, что крест изготовлен в Москве на пожертвование благотворителя монастыря Александра Истомина.

Напомним, в октябре 2016 года Министерство культуры РФ провело конкурс на реставрацию Троицкого собора, в котором победила компания «Лайм ПАРК». В декабре 2016 года специалисты поставили леса и перекрыли крышу притвора храма, в феврале 2017 года разобрали паперть и полы в притворе. Сам проект реставрации выполнен в 2013 году ФГУП «Центральные научно-реставрационные мастерские» (ЦНРПМ, г. Москва).

Четырехстолпный пятиглавый Троицкий собор заложен в 1589 году по грамоте царя Федора Иоанновича, достроен 30 июля 1606 года и освящен в следующем году. В грамоте было предписано ставить храм «в воскресенскую меру, что в Девичьем монастыре, что у нас на Москве», за чем должен был следить присланный из столицы мастер Захар. Фактически строительство вела артель каменщиков из Вологды. Храм сочетает приемы зодчества новгородского (конструкция сводов на невысоких подпружных арках) и московского (аркатурные звенья в пряслах западной стены, широкий антаблемент ниже закомар). Средняя глава визуально доминирует над малыми благодаря размерам и декоративному оформлению (аркатурно-колончатый пояс). Примерно через 100 лет после постройки храм был перекрыт на четыре ската, тогда же была изменена форма центральной главы.

Фото: https://vk.com/pleseckeparh и http://siyamon.ru/news/1092/