Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В здании бывшего архиерейского дома в Архангельске 14 июля пройдет первая Литургия

Служение митрополита Корнилия13 Июля 2018

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 14 июля совершит Литургию и водосвятный молебен в здании бывшего архиерейского дома-духовного училища в доме №8 по улице Урицкого в столице Поморья.

Богослужение пройдет в помещении, где до революции располагался храм Грузинской иконы Божией Матери.

Приглашаются все желающие. Начало службы — 8:30.

Напомним, что здание в 2016 году было передано администрацией города в собственность Архангельской епархии на основании федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

До июля 2018 года здание арендовала частная школа «Ксения», сейчас в нем будет располагаться новая общеобразовательная школа с православным компонентом.

Историческая справка

Комплекс строений архиерейского дома-духовного училища представляет собой два сросшихся здания с отдельными флигелями, построенных с разницей почти полтора столетия. До наших дней сохранились три здания из пяти — главный корпус, флигель Архиерейского дома и жилой флигель.

Закладка фундамента нового Архиерейского дома была произведена 8 июня 1779 года архиепископом Вениамином, а уже 19 мая 1784 года строительство было завершено. В здании была устроена крестовая церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 1835 году в здании был пожар, здание Архиерейского дома было отремонтировано и заново освящено в 1838 году.

В 1869 году здание Архиерейского дома освобождается и его занимает духовное училище. В связи с нехваткой места было решено пристроить к нему еще одно здание. Строительство нового каменного двухэтажного корпуса училища было завершено в 1903 году. Проект и смета для переустройства были составлены архитектором Г.К.Ивановым. Оба здания были объединены общим коридором, перебраны стены входного крыльца, ретирадные места расширены каменной пристройкой. Именно в таком виде здание и сохранилось до наших дней. В новом корпусе на втором этаже была освящена церковь Грузинской иконы Божией Матери.

Архангельское духовное училище упразднено приказом Архгубревкома от 4 марта 1920 года. В разные годы в здании духовного училища размещались — школа рабочей молодежи №18, спортивная школа гимнастов, курсы по самообразованию. С начала 1990-х годов здание занимала частная школа «Ксения».

Фото: https://29.ru и https://vk.com/arhgrad29

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.