Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Северодвинцы обновили часовню и крест на месте разрушенного храма в Шенкурском районе

Возрождение северных святынь25 Июля 2018

Часовню с поклонным крестом на месте разрушенного храма в деревне Усть-Паденьге Шенкурского района отремонтировали активисты северодвинского православного молодежного клуба «Возрождение».

Часовня, воздвигнутая в 2012 году на месте уничтоженного в советское время деревянного Благовещенского храма, давно требовала ремонта, как и крест, который находился под ее сенью.

«Участники клуба укрепили конструкцию, венцы поставили на деревянные нагеля*, — рассказал сопровождавший добровольцев благочинный Северодвинска протоиерей Сергий Ермаков. — Три дня мы прожили в палатках на красивом речном берегу».

Отец Сергий освятил крест вместе с благочинным Шенкурского округа Котласской епархии протоиереем Олегом Ягнитевым. На праздничное событие собрались местные жители и гости из райцентра.

«Походный опыт помог нам грамотно и комфортно организовать палаточный лагерь, отдых и кухню, — рассказал участник экспедиции и автор резного креста Алексей Литвинов. — Слаженность действий, взаимовыручка, доброе отношение друг к другу помогли решить все трудности».

Деревянная летняя церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Усть-Паденьге, на месте которой установлен крест, была построена в 1770 году и перестроена в 1872 году. В советские годы в ней был устроен зерновой склад. Храм разрушили в 60-е годы ХХ века.

* Нагель — это крепежный элемент для удержания бруса в правильном положении, препятствующем его выгибанию.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.