Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий обсудил с главой «УЛК» Владимиром Буториным возрождение северных святынь

Возрождение северных святынь6 Мая 2021

В Светлую среду, 5 мая, состоялась встреча митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия с благотворителем и меценатом, генеральным директором группы компаний «УЛК» Владимиром Буториным.

Митрополит Корнилий и Владимир Федорович обменялись сердечными поздравлениями с праздником Пасхи Христовой и обсудили сотрудничество духовенства епархии и группы компаний «УЛК» в возрождении святынь северной земли и поддержке добрых начинаний, связанных с сохранением духовных традиций Русского Севера.

«Владыка поблагодарил Владимира Буторина за всемерную поддержку инициатив епархии, Владимир Федорович в свою очередь также выразил благодарность владыке митрополиту за доброе внимание и сердечную молитву о предприятиях группы компаний, а также заверил в готовности продолжать свою деятельность по возрождению северных святынь, — прокомментировал итоги встречи секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов. — В ходе беседы обсудили важные вопросы развития духовного образования в регионе, храмостроительства, социальной работы и поддержки традиционных ценностей Русского Севера».

Отметим, что завтра, 6 мая, митрополит Корнилий возглавит Божественную литургию в устьянском Березнике в храме великомученика Георгия Победоносца, построенном по инициативе Владимира Буторина. «Это является одним из многих добрых примеров сотрудничества Архангельской митрополии и группы компаний "УЛК"», — резюмировал протоиерей Валерий.

Напомним, что Владимир Буторин считает целью своей работы улучшение жизнь северян. «У меня принцип: половину заработанных денег отдавать людям. Я здесь живу и не собираюсь уезжать за границу. У меня нет счетов в швейцарских банках. Я зарабатываю деньги для себя и для людей. Мне хочется изменить ситуацию к лучшему, чтобы жители Архангельской области жили достойно», — сказал Владимир Федорович во время презентации одного из новых лесоперерабатывающих предприятий.

По инициативе главы «УЛК» действует фонд «Святое Пинежье», который возглавляет депутат архангельского областного Собрания Татьяна Седунова. Благотворительная организация занимается ремонтом и реставрацией храмов Пинежского района.

Группа компаний «УЛК» играет огромную роль в развитии Архангельской области. В объединение входят предприятия, занимающиеся заготовкой, глубокой переработкой древесины, утилизацией отходов лесопиления и лесовосстановлением. Деятельность предприятий образует замкнутый цикл лесопользования. Общая численность работников группы составляет более пяти тысяч человек.

Группа компаний — ответственный работодатель и налогоплательщик, инициатор многих социальных проектов, направленных на повышение благосостояния северян.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.