Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Поможет QR-код: у северян появился шанс спасти старинные беломорские храмы от исчезновения

Возрождение северных святынь20 Августа 2021

Протоиерей Владимир Новиков и доброволец Ольга Воронова просят северян поучаствовать в спасении храмов беломорского Зимнего берега. Нужны деньги на закупку стройматериалов.

«В зимний период стройматериалы будут завезены в деревни Кадь и Куя, где летом начнутся противоаварийные работы на храмах. Далее будут восстанавливаться церкви в деревнях Козлы, Нижняя Золотица, Верхняя Золотица», — рассказала куратор движения «Добровольцы Зимнего берега» Ольга Воронова.

По ее словам, часть стройматериалов закупят на средства гранта конкурса «Православная инициатива», а остальное нужно приобрести на пожертвования. Поучаствовать в добром деле можно, отсканировав в приложении «Сбербанк онлайн» прикрепленный ниже QR-код.

«Также с радостью примем пожертвования и в виде стройматериалов», — отметила Ольга Воронова. Она добавила, что о всех жертвователях будут возноситься молитвы: «Можно передать имена тех, за кого вы хотите, чтобы помолился священник, в сообщении на номер +7 (921) 471 85 81».

Как мы сообщали ранее, участники первых экспедиций проекта «Добровольцы Зимнего берега» благоустроили храмы в беломорских деревнях Кадь, Куя, Козлы. Церкви очистили от мусора, обкосили траву, разобрали аварийные конструкции, сделали безопасные входы. Епархиальный архитектор Владимир Никитин сделал замеры для составления проектов противоаварийных и консервационных работ.

Протоиерей Владимир Новиков, духовник проекта, в интервью «Вестнику Архангельской митрополии» летом 2021 года отметил, что многие храмы Приморского района ждут волонтеров. В возрождении церквей в далеких поселениях отец Владимир видит миссионерство.

«Беломорская деревня Яреньга, старинное поморское село, — рассказал священник. — Там было два храма, в одном из них находились мощи Лонгина и Иоанна Яренгских, чудотворцев. Еще Дмитрий Пожарский в эту церковь что-то передавал! Сейчас в этой деревне 60 человек, два школьника, которых будут возить из Яреньги в Лопшеньгу на обучение на машине — 17 километров по лесной дороге. Есть немного молодежи, у них рождаются дети. Есть семьи, которым пришлось покинуть деревню, оставить свои дома, потому что нет работы, но они хотят вернуться обратно и жить в Яреньге. Восстановление приходской жизни в подобных деревнях — это сохранение Православия в этих землях. Мне сейчас 50, я не знаю, что будет через 40 лет, но пытаюсь сохранить то, что там осталось».

Протоиерей Владимир верит, что будущее у северных деревень есть: «Мы видим ответ от людей, их запрос, они хотят здесь жить, хотят остаться. В одной семье в Яреньге несколько лет назад я крестил девочку, она сейчас пойдет в первый класс, сейчас у них родился второй ребенок, мама фельдшер, папа работает в котельной. Люди любят свою землю, не хотят уезжать, это надо сохранять, поддерживать. Или просто бросить территории? Отдать китайцам? Думаю, если они здесь появятся, всё обустроят и будут с удовольствием жить на чистом воздухе в хорошей экологии и ловить рыбу. Или всё же попытаться сохранить нашу землю, жизнь на которой всегда начиналась с храма. Церковь в нашей культуре — как маяк. Будет он гореть? Или мы потушим?»

На фото: протоиерей Владимир Новиков, архитектор Владимир Никитин и активист Ольга Воронова в одном из требующих спасения беломорских храмов

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.