Впервые за столетие. Глава «Общего дела» совершил Литургию в храме XIX века в Поонежье

Возрождение северных святынь23 Августа 2021

В Преображенской церкви 1878 года в онежской Нименьге совершили Литургию. Богослужение возглавил руководитель всероссийского проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексей Яковлев. Над спасением храма не один год трудились добровольцы движения.

Как сообщается на странице «Общего дела» в соцсети, Литургия была отслужена впервые за 100 лет со времени закрытия храма.

Добровольцы проекта начали активные противоаварийные работы в Нименьге несколько лет назад. В 2019 году волонтеры выровняли колокольню второй половины XVIII века, которая сильно кренилась. Руководил спасением старинного здания архитектор Андрей Бодэ, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства.

Как мы сообщали ранее, в августе 2021 года протоиерей Алексий также возглавил Литургию в деревне Мондино Онежского района в храме Живоначальной Троицы. Богослужение прошло впервые со времени закрытия и разорения церкви.

Напомним, что на Русском Севере сохранилось около 600 деревянных храмов, большая часть из них нуждается в спасении. На помощь церквям уже более десяти лет приезжают добровольцы «Общего дела» — участники проекта спасли от разрушения около 150 объектов в Карелии, Коми, Марий Эл, Архангельской, Кировской и Вологодской областях.

Благодаря проекту ежегодно на Север отправляются десятки экспедиций, в которых принимают участие сотни добровольцев. За годы существования проекта были организованы более 320 экспедиций, в которых обследованы 360 храмов и часовен, в 146 проведены противоаварийные и консервационные работы. Проект существует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В 2019 году Предстоятель Церкви посетил храмовые комплексы в деревнях Ворзогоры и Подпорожье Онежского района Архангельской области, восстановленные волонтерами «Общего дела». Патриарх поблагодарил руководителя добровольческого движения протоиерея Алексия Яковлева, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в Раеве города Москвы.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий встретился с отцом Алексием в июле 2020 года. Священник пребывал в Архангельской области в командировке. Среди его спутников были архитектор-реставратор Андрей Бодэ, а также архитектор Андрей Барабанов, специалист по деревянному зодчеству. По его проектам, в частности, были построены деревянная церковь Державной иконы Божией Матери возле кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве и Александро-Невский храм на Варавино в Архангельске.

«Благодарим владыку Корнилия за благословение потрудиться в Архангельской митрополии и за добрые пожелания в наш адрес», — сказал протоиерей Алексий Яковлев по итогам встречи с архипастырем.

Фото со страницы «Общего дела» в соцсети