Духовные канты и волочебные песни: православные северянки порадовали подопечных архангельского интерната

Союз православных женщин30 Октября 2019

Участницы архангельского отделения Союза православных женщин — супруги священнослужителей — побывали с концертами в Ширшинском психоневрологическом интернате.

Музыкальные номера для подопечных учреждения показали вокальный ансамбль матушек Архангельской епархии и любительский хор храма святой Ксении Петербургской.

«Мы исполнили духовные канты и пасхальные волочебные песни под гусли. Объяснили, что такие произведения можно исполнять круглый год, потому что у православного христианина каждый воскресный день — малая пасха. Также мы рассказали о народном инструменте — гуслях. Ребята всегда встречают нас очень тепло и радушно», — сообщила руководитель регионального Союза православных женщин матушка Елена Макарова.

На память о встрече гостьи подарили подопечным интерната самодельных куколок, которых сделали накануне вместе с мастерицей Еленой Лобановой.

Также участницы Союза дали концерт в отделении «Милосердие» интерната.

«Не смогли отказать. Здесь пациенты находятся в лежачем состоянии и мало передвигаются, — пояснила Елена Макарова.

Фото предоставила Елена Макарова.