Митрополит Корнилий 13 марта поздравил протоиерея Александра Козарика с юбилеем

Духовенство13 Марта 2024

Ниже приводим полный текст поздравления.

Ваше Высокопреподобие, возлюбленный о Господе отец протоиерей Александр!
Сердечно приветствую Вас и поздравляю со знаменательной датой — 70-летием со дня рождения.

От юности Вы всем сердцем возлюбили Христа Спасителя и стали искать в жизни единого на потребу (Лк 10:42), полностью предавая себя воле Божией и полагаясь на Его великую милость. В юные годы Вы получили достойное образование в старейшей богословской школе нашей страны — в Ленинградской духовной семинарии, которую в то время возглавлял архиепископ Выборгский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Обучаясь в духовной семинарии града святого Петра, пребывавшего под омофором выдающегося святителя нашей Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, Вы приобщились к высокой культурной и духовной традиции, которую много лет с любовью передаете людям на Русском Севере. Приняв спасительную благодать священства 45 лет назад, Вы достойно и безукоризненно несете во граде Архангельске пастырский крест, по завету апостола являя образец для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим 4:12).

Вы были свидетелем того, как Церковь Божия претерпевала гонения в непростые годы государственного атеизма, Вы же стали одним из делателей возрождения веры Христовой в нашем народе, воссоздавая из руин старинный красивый храм в честь святителя Николая Чудотворца. Вашими молитвами и трудами к спасительной вере пришли тысячи людей, и горожане полюбили Вас и благодарны за Ваши искренние духовные наставления, за мудрость и деликатность, чуткость и уважение, которые Вы неизменно проявляете в общении с людьми, почитая в каждой личности образ и подобие Божие.

В сей радостный день Вашего рождения позвольте поблагодарить Вас, дорогой отец протоиерей Александр, за все нелегкие труды, совершаемые во славу Святой Христовой Церкви и во благо народа Божия. Уважая Ваш огромный пастырский опыт и воздавая почтение многолетним самозабвенным трудам, всегда молимся о Вашем Высокопреподобии Подателю Всех благ Господу нашему Иисусу Христу. Милосердный Господь мира да благословит Вас, Вашу матушку, детей, внуков и всех ближних миром, здравием и долгоденствием. Благословенных Вам успехов в продолжении пастырского служения на ниве Христовой и преуспеяния во всех добродетелях!

Многая и благая лета!

С искренним уважением и молитвой о Вас Корнилий