Юных северян приглашают к участию в международном литературном конкурсе «Лето Господне»

Духовное образование и катехизация20 Сентября 2022

Школьников среднего и старшего звена приглашают стать участниками детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Конкурс имеет статус международного, участвовать в нем могут учащиеся 6–11-x классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Состязание проходит в два этапа в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-11 классы. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 20 декабря 2022 года организаторы принимают заявки и творческие работ. Объем сочинений должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Конкурсная комиссия оценивает творческие работы и принимает решение об авторах, которые будут приглашены для участия в финале.

Конкурсные работ должны соответствовать одному из перечисленных жанров: литературно-критическая статья, рассказ, эссе, очерк, дневник, путешествие, сочинение-описание, сочинение-рассуждение, сочинение-повествование.

Ключевые тематические направления и темы творческих работ:

— Священное Евангелие как основание русской литературы.

— «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Подвиг любви и веры.

— «Основной целью воспитания человека может быть только сам человек, а в человеке цель воспитания составляет душа». К 200-летию выдающегося русского писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского.

— «Ничего нет прекраснее беспредельного широкого моря, залитого лунным светом, и глубокого неба, полного тихих сияющих звезд». К 150-летию со дня рождения писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева.

— «Величие святой простоты». К 225-летию со дня рождения и 45-летию прославления святителя Иннокентия (Вениаминова), «апостола Сибири, Аляски и Приамурья».

— «Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни» К.Д. Ушинский. 2023 объявлен годом русского языка в странах СНГ.

Подать заявку и ознакомиться с положением конкурса можно на сайте https://letogospodne.ru/ .

Отметим, что детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне» проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла издательским советом Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского». В 2022 состязание пройдет в девятый раз.