Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Алексий Емельянов: Жизнь без Предания в Церкви невозможна

Духовное образование и катехизация3 Ноября 2016

Жизнь без Предания в Церкви невозможна, а Писание является его наследием. К такому выводу подвел слушателей проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Алексий Емельянов во время лекции в Архангельске.

По его словам, тенденция противопоставления Писания и Предания появилась в европейском христианском сообществе с эпохи Реформации.

«Древняя Церковь этой проблемы не знала. А так как Православная Церковь никогда не жила в безвоздушном пространстве и испытывала влияния западного христианства, проблема противопоставления Предания и Писания была отчасти унаследована», — отметил отец Алексий.

Он объяснил, что истоки антагонизма кроются в идеях эпохи Реформации. «Протестантизм взбунтовался против болезненных явлений в жизни папской Церкви. Первое, что повергало в негодование реформаторов, это извращения, связанные с папской клерикальной жизнью, последней каплей была история с продажами индульгенции. Это движение трагически раскололо западный мир, начались многолетние войны. Протестанты решили очистить церковную жизнь через отказ от всех "человеческих преданий".  Отсюда пафос возврата к истокам, которые реформаторы видели в Писании, где нет ничего человеческого. Они считали, что только жизнь по Библии может дать христианству второе дыхание», — пояснил священник.

В ответ на это, по словам лектора, последовала реакция. В католицизме возникло обратное стремление: утвердить Предание, так как без него в Церкви жизнь невозможна. Так возникло противопоставление.

«В русском катехизисе святителя Филарета зафиксировано следующее: Писание и Предание — два основных источника Божественного откровения в Церкви, — отметил отец Алексий. — Святитель Филарет — великий учитель Вселенской Церкви — в такой формулировке ушел от обсуждения проблемы, установив паритет того и другого».

Далее ученый развил мысль о том, что Писание — наследие Предания, это явствует из представлений о Евангельской проповеди: «Мы точно знаем, что первые законченные литературные памятники — письма апостола Павла —появились раньше Евангелий, в середине I века. Также мы точно знаем: нет ни малейшего намека на то, что сохранились записи Самого Господа. Все говорит об устном характере проповеди. Нет и никаких свидетельств, что кто-то стенографировал слова Иисуса Христа. Однако есть документальные свидетельства, что Ему внимали расходящиеся круги последователей: 12 учеников, затем расходящееся ядро в количестве 70. Далее некие анонимные 120 мужей (об этом мы читаем в Деяниях), затем у апостола Павла, далеко расходящийся круг в послании к Коринфянам — более 500 братьев».

Познакомиться с полной версией лекции отца Алексия можно, просмотрев видеозапись:

Протоиерей Алексий Емельянов — проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета  (Москва), заведующий кафедрой библеистики (Священного Писания Ветхого и Нового Завета). Читает курсы лекций Введение в Новый Завет (Четвероевангелие), Введение в новозаветное богословие, ведет семинарские занятия по курсу Экзегеза Нового Завета. Область профессиональных интересов: библейская герменевтика, экзегетика, а также научное наследие епископа Кассиана (Безобразова). Настоятель храма Иверской иконы Божией Матери на Большой Полянке в Москве.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.