Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Рождественские чтения «1917–2017: уроки столетия для Архангельского Севера» пройдут в столице Поморья

Духовное образование и катехизация7 Декабря 2016

Четвертые областные Рождественские образовательные чтения «1917—2017: уроки столетия для Архангельского Севера» пройдут в Архангельске 8—9 декабря 2016 года.

Пленарное заседание чтений состоится 8 декабря (четверг) 2016 года с 11:00 до 13:30 в конференц-зале Правительства Архангельской области в доме №49 по проспекту Троицкому.

В этом же помещении с 14:00—16:00 пройдет семинар «Программа "Социокультурные истоки"» для руководителей и педагогов образовательных учреждений. Руководитель: Камкин Александр Васильевич, доктор исторических наук, зав. кафедрой теории, истории культуры и этнологии Педагогического института Вологодского государственного университета.

С 16:00—17:00 в 1165 аудитории Северного государственного медицинского университета (проспект Тройцкий, 51) состоится симпозиум «Утерянное искусство врачевания».

С 18:00—19:30 состоится открытый урок «Мир видимый и невидимый. Чудо. Молитва» по материалам м/м пособия «Дорога к храму». Презентация учебных пособий: «Закон Божий», «Истории Ветхого Завета», «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» и др. для учителей воскресных школ (Архангельска, Северодвинска, Новодвинска) и архангельских преподавателей ОПК. Ведущий — диакон Илья Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии, преподаватель авторского курса в НО ЧУ СОШ «Ретро», автор учебных пособий (г. Москва) (ул. Ильинская, д.3, Епархиальная воскресная школа).

Также в этот день под руководством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила пройдут Рождественские парламентские встречи «Духовно-нравственное возрождение и развитие Архангельского края».

9 декабря

В интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ по улице Смольный Буян, 1 с 11:00 до 16:00 будет проходить научно-практический семинар «Стратегическая роль монастырей Русского Севера и Арктики».

С 14:00 до 16:00 запланирован учебно-методический семинар «Концепция духовно-нравственного просвещения в современной школе» для педагогов Архангельска по предметным областям «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ауд. 208).

К участию в чтениях приглашаются учителя, священнослужители, ученые, преподаватели, студенты, работники образования и культуры, представители государственных и общественных учреждений и институтов, а также все желающие.

Областные Рождественские образовательные чтения — общественный форум, посвященный духовному возрождению Русского Севера, вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Соучредители чтений — Архангельская митрополия, министерство образования и науки Архангельской области, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова».

Основные задачи чтений:

— объединение усилий епархий Архангельской митрополии Русской Православной Церкви и государственных структур Архангельской области в деле духовного возрождения Северного края;

— развитие сотрудничества между епархиями Архангельской митрополии и государственной системой образования в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;

— приобщение северян к традиционным духовным и культурным ценностям Русского Севера.

В чтениях примут участие: митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; Орлов Игорь Анатольевич, губернатор Архангельской области; епископ Нарьян-Марский Иаков; Скубенко Игорь Васильевич, министр образования и науки Архангельской области; Светозарский Алексей Константинович, кандидат богословия, профессор Московской духовной академии; Кириллин Владимир Михайлович, доктор филологических наук, профессор Московской духовной академии; Камкин Александр Васильевич, доктор исторических наук, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Педагогического института Вологодского ГУ и другие.

Программа чтений 2016 года

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.