Доктор филологических наук Владимир Кириллин посетит Архангельскую епархию

Духовное образование и катехизация1 Декабря 2016

Профессор Московской духовной академии Владимир Кириллин посетит Архангельскую епархию. Наряду с Алексеем Светозарским и протоиереем Александром Абрамовым он станет одним из участников областных Рождественских образовательных чтений «1917—2017: уроки столетия для Архангельского Севера».

На открытии чтений 8 декабря в 11:00 в конференц-зале правительства области эксперт прочтет доклад «К вопросу об уровне культурной коммуникации: Церковная составляющая русской языковой культуры».

В 18:00 Владимир Кириллин встретится с общественностью  Северодвинска и поговорит о «Значении деяний святых братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских».

9 декабря с 11:00 профессор примет участие в работе секции «Стратегическая роль монастырей в освоении Русского Севера». Тема выступления: «Повесть о чудотворной Казанской иконе Богоматери в свете древнерусской литературной традиции». Встреча пройдет в интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ по улице Смольный Буян.

Владимир Михайлович Кириллин родился в 1951 году, в 1981 году окончил филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «Русский язык и литература».

В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Публицистические мотивы «Тихвинской легенды» – памятника древнерусской литературы конца ХV—ХVI века».

В 2001 году В. М. Кириллину была присвоена ученая степень доктора филологических наук за работу «Поэтика иносказаний в литературе Древней Руси (символика чисел: ее своеобразие и формы)».

В 1995 году окончил Московскую духовную семинарию. С 1988 года работает старшим научным сотрудником в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Ведущий научный сотрудник Отдела древних славянских литератур Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН. Профессор Московского государственного университета культуры и искусств. Член редакционной коллегии журнала «Древняя Русь. Вопросы медиевистики». Член редколлегии регулярного сборника Российской Государственной библиотеки «Записки отдела рукописей». С 1990 года преподаватель МДАиС, с 2004 — профессор, а также заведующий кафедрой филологии МДА.