Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

На Рождественских парламентских встречах в Архангельске говорили о сектах и гибнущих памятниках

Духовное образование и катехизация9 Декабря 2016

В Архангельском областном собрании депутатов прошли II Рождественские парламентские встречи. В работе приняли участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, и.о. спикера регионального парламента Юрий Сердюк, депутаты, священники, общественники, представители областного правительства, научной и культурной общественности, СМИ. Тема форума: «Духовно-нравственное возрождение Архангельского края».

Открывая заседание, глава митрополии отметил, что одна из основных проблем Поморья — отток населения. По словам архипастыря, причина такого положения в утрате духовных ценностей на Русском Севере.

«Единственный способ удержать народ здесь — привить любовь к этой исконно русской, православной земле. Все остальное вторично. Возродить у северян патриотизм — это задача, которая нас объединяет. Наша духовность и культура способны спасать людей.  И грустно, когда власть этого не понимает», — сказал митрополит Даниил.

После приветственного слова владыки к участникам обратился протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках в Москве.

Игумен Варлаам (Дульский), настоятель Антониево-Сийского монастыря, член попечительского совета Архангельского отделения Российского военно-исторического общества рассказал о предстоящем в 2020 году 500-летнем юбилее Сийской обители.

Депутат Александр Дятлов сообщил о законодательной борьбе с деструктивными религиозными сектами. По его словам, опыт принятия регионального закона о миссионерской деятельности был положен в основу изменений в федеральное законодательство о свободе совести. Также парламентарий пообещал продолжить работу по ликвидации тоталитарной секты «Свидетелей Иеговы» в Архангельской области.

Кроме того, на встрече выступили начальник управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Елена Демидова, секретарь Попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич, доктор культурологии, доцент кафедры культурологии и религиоведения САФУ Василий Матонин и другие эксперты.

Одним из итогов встречи стало решение провести на базе Областного собрания совещания по подготовке 500-летнего юбилея Антониево-Сийского монастыря и восстановлению объектов культурного наследия Русского Севера.

Отметим, что впервые Парламентские встречи состоялись в Архангельске в январе 2015 года. Спикер Облсобрания Виктор Новожилов тогда отметил, что это не вполне привычный формат общения законодательной власти, духовенства и общественности: «Подобные мероприятия проходят традиционно в Москве, в Мордовии, в Якутии, в Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах. В традицию, будем надеяться, войдет и проведение таких мероприятий в Архангельской области. Сегодня наша общая цель — объединить усилия для сохранения и развития духовных традиций Русского Севера. Для этого нужно вместе понимать, что между нами нет разногласий, и вместе двигаться к поставленной цели».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.