Студенты СГМУ выступили на форуме «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре»

Духовное образование и катехизация16 Мая 2017

Студенты Северного медицинского университета вернулись с V международного молодежного форума «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре». Он прошел на базе Белгородского исследовательского университета.

Доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ, член регионального общества православных врачей Евгения Щукина и студентка Олеся Якубович представили работу «Нравственное самосознание молодежи», в которой отметили, что именно духовность является важнейшим фактором развития цивилизации. «Молодежь отождествляет понятие "нравственность" и "духовность". В то же время мы допускаем, что обозначение своего отношения к тем или иным социальным явлениям, морально-нравственным нормам далеко от того, как люди ведут себя в реальной жизни», — рассказала Евгения Щукина.

Частью конференции стал полуфинал II Всероссийской олимпиады по духовно-нравственной культуре — «Русская Православная Церковь. XX век». В ней участвовала команда из СГМУ «Лазори».

«Мы подготовили прекрасный видеоролик, в котором представили край, город и команду, а также притчу, театрализованную на современный лад. Ребята тоже справились хорошо. Однако в ответах на вопросы их обошли семинаристы из Воронежа и хозяева — студенты из Белгорода. В итоге мы поделили 3—4 места с командой из Курска», — пояснила Евгения Щукина.

Фотографии предоставила Евгения Щукина.