Афанасьевский форум пройдет в столице Поморья 15—16 сентября

Духовное образование и катехизация14 Сентября 2017

Афанасьевские чтения, посвященные 335-летию Архангельской епархии, пройдут в столице Поморья 15—16 сентября. Тема форума — «Православная Церковь и экология культуры на Русском Севере».

Организаторы предлагают пять направлений: экология культуры и православный Домострой на Русском Севере; проблемы экологии в богословской мысли и литургической жизни Церкви; роль Православия в образовании и воспитании на Русском Севере: история и современность; история Русской Православной Церкви на Архангельском Севере: от епархии к митрополии; экология человека: духовная безопасность молодежи. После форума организаторы планируют опубликовать доклады отдельным изданием.

Кроме того, участники форума побывают на кафедре первого архиепископа Архангельской земли — в Холмогорах. Они приедут в село 16 сентября. Гости помолятся на панихиде по архиепископу Афанасию (Любимову), со дня упокоения которого прошло 315 лет, посетят храмы архиерейского подворья, посадят деревья на аллее в честь этого подвижника Севера.

Отметим, что чтения организуют правительство Архангельской области, Архангельская епархия, Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Северный государственный медицинский университет, МО «Холмогорский муниципальный район», фонд «Император» и Северное историко-родословное общество.

Программа чтений

9.30 –10.00 – регистрация участников чтений. Главный корпус Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова: Наб. Северной Двины, 17, 1 этаж.

10.00 –13.00 – открытие чтений, пленарное заседание в актовом зале главного корпуса САФУ им. М.В. Ломоносова;
13.00 –13.30 – обед;
14.00 – работа секций
– Экология культуры и православный Домострой на Русском Севере в Интеллектуальном центре – научная библиотека  САФУ: ул. Смольный Буян, 1, ауд. 208;
– Роль Православия в образовании и воспитании на Русском Севере: история и современность в Интеллектуальном центре - научная библиотека  САФУ: ул. Смольный Буян, 1, ауд. 408;
– История Русской Православной Церкви на Архангельском Севере: от епархии к митрополии в Интеллектуальном центре - научная библиотека  САФУ: ул. Смольный Буян, 1, ауд. 501.
– Экология человека: духовная безопасность молодежи в СГМУ: пр. Троицкий, 51. Главный учебный корпус, 1 этаж,  ауд. 1166.
15.30 – 15.45 – кофе-брейк.

15.45 – продолжение работы секций.

17.00 – Подведение итогов Афанасьевских чтений в ауд. 501.

16 сентября 2017 г.

9.00 – 10.30 – переезд из Архангельска в Холмогоры;

10.30 – 10.45 – панихида к 315-летию со дня упокоения архиепископа Афанасия (храм Двенадцати Апостолов);

10.45 – 11.30 – экскурсия по Спасо-Преображенскому собору (колокольня, храм Святого Духа);

11.30 – 12.00 – посадка дерева участниками чтений на Афанасьевской аллее;

12.00 – 12.30 – посещение библиотеки им. М.В. Ломоносова;

12.30 – 13.20 – обед;

13.30 – 14.00 – экскурсия в Холмогорском краеведческом музее.

14.00–15.30 – переезд из Холмогор в Архангельск.

Всю дополнительную информацию можно получить в оргкомитете:

Попова Людмила Дмитриевна, профессор САФУ им.М.В. Ломоносова, эл. почта: popova.ld@yandex.ru.

Чувакова Елена Васильевна, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации, эл. почта: arhoroik@yandex.ru.

Щукина Евгения Георгиевна, доцент СГМУ, эл. почта: e5g55@mail.ru.

Фото: https://iproxy.brainspace.com/im_/https:/regnum.ru/uploads/pictures/news/2016/12/21/regnum_picture_1482349760486504_normal.jpg