Будущие архангельские медики выступили на конференции «Православие и мир» в Воронеже

Духовное образование и катехизация20 Декабря 2017

Архангелогородцы вернулись с межрегиональной студенческой научной конференции «Православие и мир» в Воронеже. Студентка Северного государственного медицинского университета Александра Коробицына рассказала о психологических аспектах отказа от вакцинации, а Вера Зарубина и Александр Дьячков представили доклад «Бумажные письма: взгляд в прошлое, шаг в будущее».

«Секционные выступления сопровождались дискуссиями, на которых участники делились научными наработками и идеями по социальным, духовно-нравственным и этическим аспектам», — прокомментировала поездку доцент кафедры психиатрии и клинической психологии Евгения Щукина, возглавившая делегацию СГМУ.

Также она рассказала о заседании литературной гостиной и местного студенческого клуба «Лекарь», в котором участвовали северяне. Встречу посвятили теме «Рождество Христово в  художественной литературе». «Священник Павел Семенов, руководитель  клуба, отметил, что в тексте Ветхого Завета содержится более 500 цитат о рождении Спасителя. Также были упомянуты произведения западной и отечественной литературы, где повествуется об ожидании или праздновании Рождества, и прочтены стихи, посвященные этому празднику», — пояснила руководительница архангельской делегации.

Отметим, что на форум собрались более 150 студентов и преподавателей из семи вузов Воронежа, Архангельска и Орла. Основными тематическими направлениями конференции стали «Семья и православная духовность. Проблемы православного воспитания», «Православие в зеркале культуры», «Государство и Церковь» и «История Православной Церкви».

Фото: http://vrngmu.ru/news/2017-god/13264/