О святости в Библии рассказали в Успенском храме Архангельска

Духовное образование и катехизация20 Марта 2018

«Святость в Библии» — беседа на эту тему прошла в Успенском храме Архангельска. С прихожанами встретился сотрудник епархиального отдела образования и катехизации, выпускник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Михаил Юров.

Он отметил, что в Ветхом и Новом Завете святость связана с первоначальным предназначением человека. «Преподобный Максим Исповедник утверждал, что одна из задач, возложенная на людей, — преображение всего тварного космоса. Однако высшая миссия, стоявшая перед Адамом, согласно учению прп. Максима, соединение тварной и нетварной реальности. Обожив тварную, он должен был в себе самом соединить ее с нетварной реальностью Создателя. И чего не смог сделать Адам, то смог исполнить Иисус Христос», — отметил сотрудник образовательного отдела.

Также он рассказал о связи двух Заветов, напомнив, слова Иоанна Златоуста и блаженного Августина: Новый Завет сокрыт в Ветхом, а Ветхий раскрывается в Новом. В контексте этого утверждения Михаил Юров предложил собеседникам поразмышлять над вопросом: «Если Бог один и одна благодать, то почему люди не могли достигнуть обожения в Ветхом Завете?» По мнению катехизатора, ответ кроется в тайне Боговоплощения, с которого начинается история Нового Завета. Святые отцы, например Ириней Лионский, Афанасий Великий, говорили об этом так: «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом». «Бог принимает образ раба, чтобы человек восстановил в себе образ господина. И эту работу человек самостоятельно сделать не мог. Усыновиться Богу возможно только через Христа. Но в Библии это представляется как единый путь освящения человека, где Ветхий Завет играет важную преуготовительную роль на едином пути спасения», — заключил Михаил Юров.

Фото предоставил священник Кирилл Кочнев.