Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Рекордное число выпускников закончило учебный год в воскресной школе Троицкого храма Архангельска

Духовное образование и катехизация11 Мая 2018

Учебный год закончил самый большой выпуск в истории воскресной школы Свято-Троицкого храма Архангельска.

По словам педагога Анны Спиридоновой, успешно сдали экзамены девять человек, большинство из которых проучилось в школе более 10 лет.

Выпускники написали письменную работу и прошли собеседование с экзаменатором. Они ответили на вопросы по десяти заповедям, показали знание Нового Завета и истории Церкви, рассказали наизусть 50-й псалом, предначинательные молитвы, тропари. Проверялось также умение читать по-церковнославянски, знание истории Свято-Троицкого храма и жития своего небесного покровителя.

«Сейчас ребята заканчивают 9 и 10 классы в школе. Несмотря на учебную нагрузку, они помогают на приходе: на клиросе, в библиотеке, в трапезной, мальчики — в алтаре», — рассказала Анна Юрьевна.

Выпускникам вручили свидетельства об окончании воскресной школы, библии и цветы. Праздник закончился чаепитием. «Желаем оставаться в большой семье-приходе как можно дольше и не забывать, что в храме всегда есть место приложению сил и энергии», — сказала напутственное слово директор школы Наталья Матонина.

Сейчас в воскресной школе при Свято-Троицком храме обучается шесть групп учеников, в которых изучают религиозные дисциплины 92 ребенка. Набор в следующем году начнется с конца сентября, поступить в школу могут дети от 4 лет. По словам настоятеля Троицкого храма протоиерея Алексия Денисова, главным критерием готовности к выпуску для учеников является активное участие в жизни прихода. Подростки помогают на благотворительных ярмарках, в социальном служении.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.